Любительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером ВеликобританииЛюбительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером Великобритании Любительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером ВеликобританииЛюбительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером Великобритании Любительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером ВеликобританииЛюбительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером Великобритании

Любительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером Великобритании

В МИРЕ7 комментариев
Любительница леопардовых туфель Тереза Мэй стала второй женщиной-премьером Великобритании

Сегодня королева приняла отставку Кэмерона и предложила Мэй сформировать новое правительство.

Сегодня, 13 июля, Великобритания получила нового премьера – во второй раз в истории страны этот пост заняла женщина. Преемницей «железной леди» Маргарет Тэтчер стала Тереза Мэй, которая, кстати, тоже из Консервативной партии.

Сегодня королева Великобритании Елизавета II приняла отставку предыдущего премьер-министра Дэвида Кэмерона и официально назначила Мэй главой правительства. Это целая процедура, хоть и достаточно простая: монарх спрашивает кандидата, согласен ли он сформировать правительство. Если тот отвечает утвердительно, то считается назначенным на новую должность.

Назначение Терезы Мэй уже прокомментировал Михаил Горбачев, с которым у Тэтчер в свое время сложились добрые отношения. Он заявил, что пока не может ничего сказать о новом премьере, так как мало знает о ней. Однако первый и последний президент Советского Союза не исключил, что Тереза Мэй может быть не менее успешной, чем Маргарет Тэтчер.

тэтчер

- Тэтчер – это выдающаяся была женщина, может быть, эта и не хуже будет, - заявил Горбачев.

В 1984 году, после первой встречи с Горбачевым, Тэтчер сказала, что «с ним можно иметь дело», и отметила его «шарм и юмор». Советский лидер в свою очередь констатировал, что слово Тэтчер имеет огромный вес в политическом мире.

Терезе Мэй - 59 лет, она родилась в Истборне, окончила Оксфорд, работала в Банке Англии. В 2002 году стала первой в истории женщиной-председателем Консервативной партии. Была теневым министром транспорта, теневым министром продовольствия и экологии, теневым министром культуры, СМИ и спорта. После выборов 2010 года получила пост министра МВД.

Кстати, в отличие от элегантной Тэтчер, Мэй предпочитает более «веселый» гардероб: например, на аудиенцию к королеве она пришла к леопардовых туфлях и желтой юбке. И, похоже, у политика не одна пара обуви этой необычной расцветки.

мэй 2

Дэвид Кэмерон сообщил о своем намерении покинуть пост премьера после победы евроскептиков на референдуме 23 июня. Мэй заявила, что намерена сделать Великобританию «страной, которая подходит для всех».

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наши ребята приютили кошку с котятами», - Никита Джигурда посетил Донецк

Кино

Актер поделился уникальными кадрами жизни и быта в расположении

«Расписываются в полной неспособности»: известного «сокола Жириновского» заподозрили в неуемном пиаре

ПОЛИТИКА

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ограничить наценку на товары для фронта

Всего восемь лет тотальной экономии: как в России накопить на новую квартиру

Недвижимость

В стране строятся миллионы новых квартир, но доступны они не всем.

Без кокошников, ушанок, медведей: МОК запретил спортсменам и зрителям всё русское

ПОЛИТИКА

Олимпийский комитет России посчитал неприемлемыми новые требования, выдвигаемые перед спортсменами из РФ для участия в Олимпийских играх.

Госучреждения по всей стране начнут закрывать из-за рекордного дефицита бюджета

Финансы

Многофункциональные центры и отделения почты разместят на пустующих после начала СВО площадях торговых центров.