Макрон перешел «красную линию», нарушив военное табу Запада

В МИРЕПрокомментируйте новость
Макрон перешел

Президент Франции перехватил лидерство на Украине у Великобритании, не отправившую ни один танк.

Президент Франции Эммануэль Макрон перешел «красную черту», когда заявил об отправке на Украину боевых машин пехоты западного производства. Этот факт возмутил Великобританию, которая посчитала, что французский президент перехватил у нее лидерство на Украине. «Военное табу нарушено, а красная черта пройдена», - так оценили действия Макрона обозреватели британского издания The Daily Telegraph Джо Барнс и Ник Гаттеридж.

Они добавили, что своей инициативой французский политик превзошел не только Великобританию, но и США с Германией, которые находилась в числе лидеров по военному обеспечению Украины.

«На первый взгляд, AMX-10 RC, боевые машины пехоты с установленной 105-мм пушкой не кажутся чем-то особенным. Но благодаря такому подарку Франция первой отправила в Киев боевые машины западного производства. Красная черта была перейдена, военное табу нарушено», - говорится в статье.

AMX-10 RC Французской армии. Фото: Википедия

О передаче Украине боевых машин пехоты стало известно 4 января. Макрон сообщил об этом, выступая перед журналистами. Однако президент не стал уточнять ни объемы поставок, ни сроки, отметил только, что переговоры с украинским лидером Владимиром Зеленским продолжаются.

Не внесла ясности и министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Глава французского внешнеполитического ведомства сказала, что военная техника может прибыть через несколько недель или месяцев. И это несмотря на то, что Колонна ратует за сохранение контактов с Россией и считает необходимым диалог с президентом Владимиром Путиным.

На этом фоне Пентагон заявил о том, что передаст Украине четыре тысячи неуправляемых авиационных ракет Zuni класса «воздух-земля» в рамках нового пакета военной помощи. Как пояснил координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, Вашингтону важно обеспечить поставки Украине необходимой военной помощи для «продолжения наступления».

Аналитики газеты New York Times объяснили поставку новой военной помощи Украине тем, что Запад поддерживает наступательную тактику киевского режима, подготовкой «еще к одному кровавому году» и нежеланием идти на мирные переговоры в скором будущем. Издание утверждает, что объявление о предоставлении военной помощи говорит о изменение курса в Вашингтоне, Париже и Берлине в вопросе отправки тяжелых и более опасных вооружений Украине. Кроме того, предоставленные в рамках нового пакета помощи бронированные машины стали «самыми современными» машинами такого типа из отправляемых Киеву, подчеркивают эксперты.

Как точно подметил экс-разведчик США Скотт Риттер, "позиция Америки заключается в том, чтобы позволить целой нации умереть".

Аналитики США пишут, что рано или поздно Россия отреагирует на беспрецедентные поставки техники НАТО на Украину. И когда терпение России лопнет, она предпримет определенные шаги, которые могут вылиться в уничтожение баз, складов и даже военнослужащих стран Альянса. 

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.