Мечта Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мечта Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе

Там будут жить сотрудники его компаний и платить за аренду в три раза меньше, чем в округе.

Известный американский предприниматель Илон Маск решил построить собственный «город мечты». Недавно он купил землю в Техасе недалеко от Остина — там и планируется возвести новый город.

О планах Маска проговорился кто-то из его окружения и информация попала в прессу. По данным газеты Wall Street Journal, в городе-утопии вдоль реки Колорадо в 35 милях от столицы Техаса будут жить сотрудники компаний Маска, которые сейчас работают в Остине. Там будут свои правила, а жители будут платить пониженную аренду — порядка 800 долларов в месяц за дом с тремя спальнями (средняя цена за такое жилье — порядка 2200 долларов).

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Иллюстрация: скриншот Google Maps

Как будет выглядеть новый город, пока неизвестно. Этот вопрос пока ещё обсуждается. Но там будет местное самоуправление и мэр, которого будут выбирать жители. Сейчас на месте строительства города уже есть спортивная зона, тренажерный зал и группа модульных домов. Всего планируется, что там будет больше сотни зданий.

Название тоже есть — Снейлбрук. По крайней мере, на въезде висят таблички «Добро пожаловать в Снейлбрук». WSJ уточняет, что такое название появилось неспроста, это Маск в начале строительства сказал, что ему нужна техника, которая двигается «быстрее улиток». Ещё одна версия — название Снейлбрук связано с маскотом Boring Company, улиткой по кличке Гэри из мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны».

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Иллюстрация: twitter.com

Снейблук скорее всего временное название. Сам Маск в 2021 году сообщил, что создает в Техасе город Старбэйс (Starbase). Тогда многие предполагали, что речь идет о переименовании техасской деревни Бока-Чика, где находится космодром корпорации SpaceX. Но Макс уточнил — площадь города будет больше, чем площадь деревни.

В районе Остина Маск и его организации купили не менее 3500 акров (1416 гектаров) земли. Местные чиновники говорят, что площади даже больше — порядка 6 тысяч акров (2,5 тысячи гектаров).

Согласно техассхим законам, в городе должно жить не менее 201 человека, чтобы его зарегистрировали как административную единицу. Кроме того, нужно одобрение окружного судьи. Правда пока никаких бумаг в администрацию округа Бастроп пока не поступало.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Фото: pixabay.com

Штаб-квартира компании Маска Tesla находится в Техасе. Она перебралась туда из Калифорнии, которую предприниматель назвал штатом «чрезмерного регулирования и налогообложения». Кроме того, он критиковал ограничения, которые штат вводил из-за пандемии коронавируса. Здесь же, в Техасе, Маск планирует построить и свой частный дом, он будет находиться недалеко от нового города.

Маск открыл свой новый завод Tesla, получивший название Giga Texas, в апреле прошлого года. Предприятиед, раскинувшееся на 2500 акрах округа Трэвис за пределами Остина, объявлено центром производства электрического кроссовера Model Y и будущим домом электромобиля-пикапа в стиле киберпанка Cybertruck.

В соседнем округе Бастроп его туннельная фирма Boring строит новый склад, в то время как SpaceX возводит объект площадью 12 акров. Предлагаемый город-утопия в Снейлбруке для его сотрудников находится всего в полумиле по дороге.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Фото: pixabay.com

Местные жители не очень довольны планами Маска — они уверены, что строительство и заводы не слишком хороши для экологии. Один из местных блогеров призвал людей приходить на слушания по проектам — например, в ближайшее время будет обсуждаться заявка компании Boring на выкачивание до 140 тысяч галлонов (около 636,5 тысяч литров) промышленных сточных вод в реку Колорадо.

Есть немало примеров создания городов с нуля подобных планам Илона Маска. Быстрое строительство города или посёлка на неосвоенной местности называется плановым городом. Такие города может строить государство, крупные концерны или предприниматели. В отличие от традиционных городов, которые возникли в удобном для человека климате и ландшафте и разрастались годами, плановые города возводят в короткие сроки, там преобладает типовое жилье.

Например, в СССР так появились нефтяные города Шевченко и Новый Уздень (позднее — Жанаозен), а также множество атомоградов — городов-спутников АЭС.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Энергодар. Фото: Федя Кузнецов, wikimedia.org

Энергодар был основан в июне 1970 года вместе с началом строительства Запорожской ГРЭС. Посёлок получил название Энергодар в 1972 году. Постепенно там отстраивали всю необходимую инфраструктуру — школы, детские сады, больницы. В лесу разбили городской парк. Решение о строительстве Запорожской АЭС приняли в 1978 году, а уже в 1985-м Энергодар получил статус города.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Въезд в Волгодонск. Фото: Волгодим, wikipedia.org

Волгодонск был основан в 1950 году, городом стал с 1956-го. Город обязан своим появлением строительством Волго-Донского канала, он возник как посёлок эксплуатационников. Первые стройплощадки появились в 1950 году и были заложены дома на улицах Волгодонской, Ленина, Советской. Постепенно в городе построили химический завод, а после завод тяжелого машиностроения («Атоммаш») — с его возведением стали возводить и новую часть Волгодонска. В 1977 году началось строительство Ростовской АЭС.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
милтон-Кинс. Фото: Cnyborg, wikimedia.org

В Великобритании город Милтон-Кинс был построен по заранее подготовленному плану. Его центр — деловой квартал. В городе есть пешеходные и велодорожки, а также удобные шоссе. Город отстраивали в рамках решения проблемы переполненности пригородов Лондона. На месте строительства была одноименная деревня. Место для города было выбрано специально — на равном удалении от Лондона, Бирмингема, Лестера, Оксфорда и Кембриджа.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Бразилиа. Фото: ACrush, wikimedia.org

В 1960-е годы столица Бразилии была перенесена в специально построенный для столичных функций новый город Бразилиа. Проект строительства новой столицы разработан архитектором Лусио Костой. Большинство административных и общественных зданий в городе построено по проекту известного бразильского архитектора Оскара Нимейера. В 1987 году город включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город мечты Илона Маска: предприниматель строит собственный город в Техасе
Карта Чандигарха. Иллюстрация: Ajay Tallam, wikimedia.org

Индийский город Чандигарх был заложен в 1953 году и построен целиком на новом месте. Автор проекта города — известный французский архитектор Ле Корбюзье. Город создавался как новая столица штата Пенджаб вместо прежней, Лахора, которая отошла к Пакистану после разделения Британской Индии в 1947 году.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Турции после землетрясения — массовые аресты застройщиков.Их дома складывались, как «карточные домики».

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку