Минобороны Греции заявило, что российский Су-24 сбили над Сирией

Актуальный вопрос7 комментариев
Минобороны Греции заявило, что российский Су-24 сбили над Сирией

Панос Камменос рассказал, почему уверен, что российский бомбардировщик, сбитый Турцией, не вылетал из воздушного пространства САР.

Министр обороны Греции Панос Камменос заявил, что турецкий F-16 выпустил ракету в Су-24 ВВС РФ вовсе не из-за пересечения границы страны. Прежде чем стрелять во «вражеский» самолет, Анкара должна была «спросить разрешения» у НАТО, чего в данном случае не было.

- Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО - как подвергшееся нападению государство-член альянса, - отметил Камменос.

При этом грек не стал утверждать, что турецкие ВВС поразили российский бомбардировщик преднамеренно, так как «решение сбивать самолеты принимает командование на местах», зато подчеркнул, что не менее вопиющим фактом в этой ситуации стал расстрел российских пилотов и вертолета «Серыми волками» - туркоманами, входящими в сирийскую оппозицию.

- Если бы Россия нарушила турецкое воздушное пространство, мы бы заняли позицию за Турцию, - заметил европеец. - Греция является членом НАТО и ЕС. Мы не заняли бы сторону России в случае нарушения.

Наконец, Камменос сильно сомневается, что Турция примет участие в борьбе против «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России), так как страна, очевидно, «исламизируется». Также политик напомнил, что Греция еще раньше утверждала, что угроза ракетного нападения исходит от южного крыла НАТО, тогда как преимущественно бывшие коммунистические страны продолжают указывать на Север.

Напомним, ранее премьер Греции Алексис Ципрас обратился через Twitter к турецкому коллеге Ахмету Давутоглу, написав, что "к счастью, наши летчики не такие нервные, как ваши, против русских".

Су-24 ВВС РФ был сбит турецким многоцелевым F-16 (ракетой "воздух-воздух") 24 ноября. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли туркоманы. Командир Олег Пешков погиб (его хоронят в Липецке сегодня), штурмана Константина Мурахтина спас сирийский спецназ. Еще один погибший - морпех Александр Позынич - находился в сбитом теми же боевиками спасательном вертолете. Все трое представлены к государственным наградам.

Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину" и потребовал объяснений. Анкара извиняться отказывается, мотивируя это тем, что имела право защищать свои границы. Минобороны РФ с самого начала утверждало, что нарушения воздушного пространства не было, что, кстати, подтвердили в Пентагоне. При этом только 30 ноября НАТО внезапно заявил, что самолет якобы вылетел за пределы Сирии.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".