«Минус батальон»: стали известны подробности удара по учебному центру ВСУ в Полтаве

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Минус батальон»: стали известны подробности удара по учебному центру ВСУ в Полтаве

Число погибших может вырасти до 80 человек.

Число погибших украинских военнослужащих в Полтаве после удара двумя российскими ракетами "Искандер" достигло 80 человек, и это лишь те, чьи тела уже доставлены в морг. По информации местных СМИ, разбор завалов на территории военной части А3990 продолжается, и количество жертв может значительно увеличиться, сообщает Telegram-канал Mash.

Основная часть погибших — это недавно мобилизованные украинцы, которых быстро готовили к отправке на передовую, предположительно, на Покровское направление, где активно наступают российские войска. Согласно предварительным данным, солдаты собрались в укрытие после объявления воздушной тревоги, за несколько минут до удара.

Как отмечают российские военные корреспонденты, информацию о скоплении украинских военных на территории части российские ВКС получили в том числе от информаторов в Полтаве, которые передали координаты цели и распорядок дня военнослужащих.

Этот инцидент не первый подобный случай: в ноябре прошлого года российские ракеты уже поразили личный состав 128-й бригады в Запорожской области. Тогда украинские офицеры вывели солдат на построение для награждения, и в этот момент ударил «Искандер», убив несколько десятков военнослужащих.

Депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая выразила резкую критику в адрес командования Вооруженных сил Украины (ВСУ) после ракетного удара по 179-му учебно-тренировочному центру войск связи ВСУ, случившегося во время построения военных. В своем Telegram-канале она напомнила об аналогичном ударе по украинским солдатам в Заречном в ноябре 2023 года и подчеркнула, что никто не был привлечен к ответственности за те события. «Залужный, Сырский, Павлюк — все тогда «решали»... Где предел?» — написала Безуглая.

Президент Украины Владимир Зеленский также подтвердил удар по Полтаве, сообщив, что две баллистические ракеты поразили институт телекоммуникаций и местную больницу, что привело к гибели 41 человека и ранению более 180. Он добавил, что одно из зданий института частично разрушено, под завалами оказались люди, и распорядился провести тщательное расследование обстоятельств происшествия.

Кроме того, среди уничтоженных в результате ракетного удара в Полтаве было и несколько иностранных инструкторов из Швеции. Об этом сообщила Бритта Элвангер, иностранный волонтер, работающая в интересах ВСУ и обучавшаяся с погибшим инструктором в одном из шведских университетов.

Швеция планировала поставку Украине двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и целеуказания ASC 890 — ликвидированные инструктора могли обучать экипаж для данного самолета.

Минобороны России заявляет, что все удары наносятся исключительно по военным объектам и связанным с ними инфраструктурам на территории Украины. По информации председателя комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ Владимира Рогова, удар был нанесен по бывшему Полтавскому высшему военному командному училищу связи имени маршала К.С. Москаленко, где готовили украинских военнослужащих по направлениям радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и радиолокационных систем (РЛС).

«Оценки противника и наши разнятся по численности убитых и раненых, но в целом общая цифра потерь противника плюс-минус схожа - более 300 человек. Минус батальон, по сути. И как я понимаю, это не мобилизованные, а военные специалисты высокой квалификации», - написал военный блогер Юрий Подоляка, добавив, что потеря для противника оказалась очень болезненной.

По его словам, в момент атаки более 500 украинских солдат находились на построении. Как сообщает «РБК», в 09:08 в Полтаве и Полтавской области была объявлена воздушная тревога, и уже через две минуты прогремели два взрыва.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости с фронта
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Последние новости СВО
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение о СВО и новостях с фронта публикуйте в комментариях ниже

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

«В Европе испугались «Рубикона»: Россия совершила прорыв в разработке оружия и поставила крест на успехах Украины в СВО

Новости СВО: Бельгия «ударила» по Украине, российский дрон вывел гражданских из-под обстрела ВСУ, ВС РФ пробивает путь к Краматорску

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.