Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье. Чем ее приезд важен для России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Миссия МАГАТЭ прибыла в Запорожье. Чем ее приезд важен для России

Миссия должна дать объективную оценку ситуации на ЗАЭС и подтвердить обстрелы станции со стороны ВСУ.

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая направляется с инспекцией на ЗАЭС, прибыла в город Запорожье. Об этом сообщило в среду Agence France-Presse (AFP).

Украинская компания «Энергоатом» в своем Телеграм-канале подтвердила информацию о пересечении делегацией линии соприкосновения и прибытии ее в город.

«Сегодня, 31 августа 2022 года, около 15:00 миссия Международного агентства по ядерной энергии прибыла в Запорожье», - сообщил «Энергоатом».

Среди членов миссии представители десяти стран - Албании, Иордании, Италии, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Сербии, Северной Македонии, Франции. Возглавляет делегацию лично гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Отмечается, что среди членов миссии нет россиян и украинцев - это гарантирует ее объективность и беспристрастность. Безопасный проезд до ЗАЭС членов организации обеспечивают представители ООН.

Глава МАГАТЭ Гросси по прибытии в город Запорожье назвал целью миссии на ЗАЭС «предотвращение ядерной аварии» и выразил уверенность, что поставленные задачи могут быть выполнены безопасно.

Делегаты должны будут оценить физический ущерб, нанесенный станции, проверить работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Специалистам предстоит также оценить условия труда персонала станции и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС, политические и военные вопросы их не касаются.

Миссия выехала из Вены в понедельник, а во вторник прибыла в Киев, где глава МАГАТЭ Гросси встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В среду утром автоколонна миссии выехала из Киева в сторону ЗАЭС. Сообщается, что делегаты потратили много времени стоя в очереди на КПП у линии соприкосновения для перехода на подконтрольную российским военным территорию Запорожской области. Это произошло из-за того, что миссия отказалась делать спецпропуска для въезда в российскую часть региона.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин объяснил, что даст России визит МАГАТЭ на станцию. По его словам, миссия поможет дать объективную оценку состояния станции и убедиться, кто на самом деле обстреливает ЗАЭС. «Именно поэтому Россия проявляет максимальную открытость и готовность к сотрудничеству с международными организациями. Потому что заявлениям представителей России Запад верить отказывается», - рассказал эксперт в беседе с Царьградом.

При этом он не исключил, что МАГАТЭ «будет играть фактически на стороне Украины, на стороне ВСУ».

«Но в любом случае здесь без МАГАТЭ, конечно, не обойтись. Восстановление работоспособности станции, конечно, должно протекать в том числе под контролем международных экспертов», - подытожил он.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, находится под контролем российских войск. Она расположена на левом берегу Днепра. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе.

ВСУ более месяца практически каждый день наносят удары по территории станции с противоположного берега Днепра. Например, в июле украинская сторона запустила дроны-камикадзе, которые должны были атаковать территорию Запорожской АЭС

А на днях в результате очередного обстрела один из снарядов пробил спецкорпус №1, где хранится топливо для реакторов атомной станции, сообщил в своем Телеграм-канале представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, главная цель Киева - сорвать миссию МАГАТЭ и не допустить налаживания взаимодействия между Россией, руководством Запорожской области и международной организацией.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку