«Мы не потерпим вмешательства»: Китай начал готовиться к войне с США?

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Мы не потерпим вмешательства»: Китай начал готовиться к войне с США?

Пекин: Вашингтон угрожает миру и территориальной целостности страны.

Соединенные Штаты Америки грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность Китая. С таким заявлением выступил официальный представитель Минобороны КНР Тань Кэфэй. По его словам, из-за поддержки Вашингтоном властей Тайваня Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала подготовку на случай полноценной войны.   

Тань Кэфэй отметил, что Пекин не потерпит вмешательства в США в свои внутренние дела. В первую очередь речь идет о политике Штатов в отношении поддержки сепаратизма на Тайване.

«Это внутреннее дело КНР, которое не терпит никакого внешнего вмешательства. В настоящее время США постоянно выхолащивают принцип «одного Китая» и переходят все границы в своих усилиях по «использованию Тайваня для контроля над Китаем»», — заявил Кафэй.

Представитель китайского Минобороны добавил, что действия США постоянно нарушают территориальную целостность Китая и угрожают стабильности в регионе.

Несмотря на растущую напряженность между Пекином и Вашингтоном в Китае считают, что в перспективе могут объединиться с Тайванем. Такое мнение высказал представитель китайского посольства в США Цзин Цюань. Китайский дипломат подчеркнул, что конкретных сроков по объедению не установлено.

«Кто-то говорит о пяти годах, о десяти годах, 2035 годе, 2049 годе. Я так не думаю. Мы хотим объединиться как можно скорее, но у нас нет сроков», — цитирует дипломата агентство Bloomberg.

В сентябре власти Тайваня заявили, что Китай готовится к силовому захвату острова. Об этом заявил министр иностранных дел Тайваня У Чжао-се после того, как тайваньские вооруженные силы открыли огонь по китайскому военному дрону.  

Западные наблюдатели отмечали, что происходящие вокруг Тайваня события знаменуют собой последнюю эскалацию военного запугивания Пекином Тайбэя. По мнению экспертов, военные провокации со стороны КНР — это генеральная репетиция вторжения на Тайвань.

Ситуация вокруг Тайваня резко обострилась после визита в столицу Тайбэй спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на это Пекин начал масштабные военные учения у берегов острова, ввел санкции против двух тайваньских фондов, а также принял ряд других мер. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.

После визита Пелоси политологи заявили, что подобными действиями США невольно помогают России. Пекин будет мстить Штатам и усиливать помощь Москве, которая почти в открытую воюет с США и их союзникам на Украине.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.