«На НАТО даже не рассчитывайте»: в Киеве предостерегли Польшу от конфликта с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость

НАТО - это политический, а не военный альянс, убежден бывший майор Службы безопасности Украины Иван Ступак.

Международный военный альянс НАТО - слабая организация, поэтому некоторым ее странам, таким как, к примеру, Польша, Латвия, Эстония или Литва не стоит открыто конфликтовать с Россией. В этом убежден бывший майор Службы безопасности Украины, а ныне военный эксперт Иван Ступак.

Украинский эксперт считает, что НАТО - это скорее политический, нежели военный альянс. Пятую статью Ступак называет бесполезной, поскольку за все время существования альянса она была задействована только один раз - 11 сентября 2001 года после теракта Башен-близнецов в США. Во всех других случаях в боевых действиях принимали участие только отдельные члены НАТО, напомнил эксперт.

В случае, если Польша или страны Балтии «доведут» Россию своими провокациями до того, что она их решит наказать, начав гибридные действия, то этим странам придется защищаться самим, подчеркнул отставной майор. И если Украина и Великобритания помогут, то остальные останутся в стороне, считает Ступа.

«А вот Германия, Франция, — готовы ли они принимать участие? Вопрос. Венгрия? Точно нет. Турция? Точно нет. Греция? Большой вопрос. Испания, Португалия? Большой вопрос. Скандинавия? Возможно. То есть, я думаю, там региональные страны будут помогать, но точно не весь Альянс», – цитирует «Политнавигатор» экс-сотрудник СБУ.

И это похоже на правду, если учесть, что в Германии еще в 2022 году замечено большое количество отставок. Большое количество солдат немецкой армии не хочет продолжать службу в армии и массово увольняется. По данным немецких СМИ, с января по сентябрь 2022 года количество отказников выросло с 209 до 810 человек по сравнению с 2021 годом. Есть «отказники» и в других европейских армиях. Эксперты связывают это с конфликтом на Украине.

«Одно дело служба в мирное время — когда высокие зарплаты, льготы, военная ипотека, пенсия через 20 лет, а другое дело — жизнью рисковать. Многие военные на Западе к такому не готовы», - объяснил «Вечерней Москве» полковник ВС РФ в отставке Андрей Земцев.

Между тем Польша продолжает усиленно готовиться к противостоянию с Россией. Варшава не ограничивается покупкой военной техники у США и Южной Кореи, но и делает все, чтобы увеличить численность войск, сообщает "Военное обозрение".

Последние новости с фронта сегодня и новости СВО читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости СВО
#Новости с фронта
#НАТО готовится к войне

Беспилотники ВСУ атаковали Славянский НПЗ в Краснодарском крае

Удары возмездия: ВКС РФ атаковали ракетами энергетические объекты Украины

Новости СВО: ракеты добивают энергообъекты Украины, а армия России наступает на Харьков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.