Несметные сокровища на испанском галеоне «Сан-Хосе» оценили в $3 миллиарда

В МИРЕ5 комментариев
Несметные сокровища на испанском галеоне

Энтузиасты десятилетиями искали у берегов Колумбии это судно, и вот его удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины.

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, комментируя обнаруженные затонувшие обломки старинного испанского корабля «Сан-Хосе», на котором, как предполагается, находятся несметные сокровища, назвал данную находку самой ценной в истории человечества.

По оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности драгоценные камни и металлы могут «потянуть» на сумму 3 миллиарда долларов - с учетом дешевеющего серебра.

Об обнаружении обломков корабля, вероятно, затопленного британцами триста лет назад в Карибском море, сообщалось в ночь на субботу, 5 декабря.

Искатели сокровищ десятилетиями искали это судно, и вот, наконец, оно было найдено. Его удалось узнать по характерным бронзовым пушкам, на которых выгравированы дельфины.

В начале 80-х прошлого века представители дочерней компании Sea Search Armada утверждали, что было обнаружено место крушения корабля, и после этого началась долгая судебная тяжба с колумбийским правительством на тему принадлежности судна. В итоге сообщения о находке не подтвердились, и американский суд постановил, что в случае обнаружения «Сан-Хосе» будет считаться собственностью Колумбии.

Группа энтузиастов - как колумбийских, так и иностранных, включая специалиста, принимавшего участие в экспедиции, которая нашла обломки «Титаника» в 1985 году, - изучала данные о силе ветра и течениях в этом районе Карибского моря 307-летней давности и исследовала испанские и колумбийские архивы.

Эксперты подтвердили, что 27 ноября им удалось обнаружить судно в районе, который ранее никогда не изучался. К слову, пока шли исследования, были найдены обломки еще по меньшей мере пяти крупных кораблей.

Всего же в районе карибского побережья Колумбии, по оценкам специалистов, находится до тысячи затонувших кораблей, но лишь на борту шести-десяти из них могут быть драгоценности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ABC News.

Метки

Сколько получают колумбийские наемники в рядах ВСУ

Демарш: две страны отозвали послов, третья разорвала дипломатические отношения с Израилем

Профессор из Саратова стал мэром в Колумбии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.