Нобелевский лауреат описал катастрофический сценарий ядерной войны из-за Украины

Нобелевский лауреат описал катастрофический сценарий ядерной войны из-за Украины
В МИРЕПрокомментируйте новость
Нобелевский лауреат описал катастрофический сценарий ядерной войны из-за Украины

Конфликт между Россией и США может привести к гибели цивилизации и новому Ледниковому периоду.

Война между Россией и Западом может привести не только к серьезным санкциям, но и уничтожению всего человечества. С таким предупреждением выступил Нобелевский лауреат Айра Хелфанд. Ученый описал чудовищный сценарий ядерной войны, который может привести к уничтожению всего живого на планете и началу нового Ледникового периода в истории Земли.

О катастрофичном сценарии развития конфликта вокруг Украины написал статью в журнале The Nation Айра Хелфанд — бывший президент Международной организации «Врачи за предотвращение ядерной войны», лауреат Нобелевской премии мира 1985 года. Он напоминает, что даже при конфликте с обычным оружием может погибнуть до 50 тысяч мирных жителей, от 5 до 25 тысяч украинских солдат и до 10 тысяч военнослужащих российской армии.

Но все может измениться, если стороны применят ядерное оружие и конфликт распространится на страны НАТО. Такой сценарий может привести к масштабной ядерной войне между Россией и Западом.

Айра Хелфанд.

По словам Хелфанда, возможный военный конфликт между Украиной и Россией начнется как обычная война. При этом она будет гораздо более разрушительная из-за того, что современное оружие обладает большой мощностью. Если одна из сторон начнет проигрывать, то может возникнуть соблазн применения тактического ядерного оружия. Военные доктрины США и России позволяют это сделать, отмечает Хелфанд.

Далее Хелфанд приводит расклады сил у обеих сторон. Россия имеет на вооружении 1900 тактических ядерных зарядов, а еще 1600 — установлены на ракеты стратегического назначения. При этом Франция располагает 280 развернутыми ядерными зарядами, Великобритания — 120. На базах США в Европе имеется 100 тактических бомб B-61 и 1650 развернутых стратегических боеголовок.

Хелфанд предупреждает, что если 100-килотонную бомбу взорвать над Москвой, то это привело бы к мгновенной гибели четверти миллиона человек и ранениям порядка одного миллиона. Аналогичный заряд, взорванный над Вашингтоном, привел был к гибели 170 тыс. человек. А над Хиросимой был взорван заряд мощностью всего 16,5 килотонны.

Нобелевский лауреат предупреждает, что взрывами одних тактических бомб державы не ограничатся и наверняка нанесут по крупнейшим городам удары ядерными ракетами, каждая из которых несет заряд мощностью от 450 до 800 килотонн. Со слов Хелфанда, это приведет к мировой катастрофе.

«Исследование 2002 года показало, что если бы только 300 из 1600 развернутых стратегических боеголовок России были взорваны над городами США, 78 млн человек погибли бы в первые полчаса. Кроме того, будет разрушена вся экономическая инфраструктура страны - электросети, интернет, система распределения продовольствия, транспортная сеть и здравоохранение. Все необходимое для поддержания жизни исчезло бы, и в течение нескольких месяцев после этого нападения подавляющее большинство населения США умерло бы от голода, лучевой болезни и эпидемических заболеваний. Нападение США на Россию привело бы к сопоставимым разрушениям. Если в конфликт будет вовлечена НАТО, то большую часть Канады и Европы постигнет та же участь», — предупреждает автор статьи.

После обмена ядерными ударами на планете произойдет глобальное похолодание и начнется «ядерная зима». Температура на Земле упадет до экстремально низких температур и начнется новый Ледниковый период. Все это приведет к концу современной цивилизации и гибели миллиардов людей. Чтобы не допустить такого ужасающего развития событий Хелфанд предлагает фундаментально пересмотреть отношения между США, Россией и Китаем, а также начать новый процесс разоружения.

«Мы так далеко продвинулись в ядерную эпоху не благодаря мудрому руководству, или продуманной военной доктрине, или безупречным технологиям. Известны слова Роберта Макнамары (министр обороны США в 60-х): «Нам повезло. Только удача предотвратила ядерную войну». Надежда на еще одно удачное стечение обстоятельств - это безумная политика», — отметает в своей статье Нобелевский лауреат.

В последнее время западные СМИ регулярно пишут о сценариях третьей мировой войны. Недавно западные военные аналитики обсуждали возможный сценарий гипотетической третьей мировой войны. Эксперты полагали, что в будущем противостоянии главные роли будут играть Россия, Китай и США. При этом исход конфликта должны будут решить перспективные системы вооружений, и в первую очередь гиперзвуковые ракеты.

В октябре 2021 года был опубликован новый доклад ЦРУ, из которого следует, что масштабный конфликт неизбежен в ближайшее десятилетие. Если верить этому документу, то до 2040 года в мире начнутся «климатические столкновения». Страны начнут применять друг против друга технологий, которые вызывают стихийные бедствия.

В 2020 году о начале новой мировой войны предупреждала чешская военная разведка. По ее данным, спровоцировать войну могут высокие технологии — кибератака или нападение с использованием дронов.

А глава Штаба обороны Великобритании генерал Ник Картер предупреждал об угрозе начала третьей мировой из-за пандемии коронавируса. Он уточнил, что глобальный экономический кризис, вызванный COVID-19, может провоцировать новые угрозы для безопасности всего мира.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.