«Обменять доллары на фунты и рыть новые могилы»: украинские политики откровенно о позоре в Вашингтоне и «поддержке» Европы

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Обменять доллары на фунты и рыть новые могилы»: украинские политики откровенно о позоре в Вашингтоне и «поддержке» Европы

Несмотря на обещанные Зеленскому Британией миллиарды, сразу несколько лидеров призвали его помириться с США, что стало настоящим шоком для киевского режима.

Никакой реальной поддержки, никаких лишних «евро и ракушек» Европа украинцам не предложила. Запад уже не хочет воевать за Украину, а настоятельно рекомендует помириться с Вашингтоном. Эти и другие выводы сделали украинские политики, оценивая результаты двух самых знаковых последних встреч своего лидера Владимира Зеленского.

"Подводя итог, единственное реальное достижение сегодняшнего саммита европейской безопасности - это обещание британцев предоставить Украине 5 тысяч ракет для систем прицельно-пусковых оборудований (ППО), которые будут сбивать преимущественно беспилотники. Но не сразу, а до 2030 года. Вот и все», - прокомментировал разочарованно в соцсетях глава украинского «Центра политических студий и аналитики Еidos» Виктор Таран. В то же время он отмечает, что европейцам больше и предложить нечего Украине, «никаких лишних евро и ракушек».

Виктор Таран

Ничего, кроме пустых слов поддержки и обещаний превратить Украину в «стальных дикобразов». Причем, как Европа собирается «превращать», - неизвестно, поскольку пояснений не последовало. В связи с этим Таран вспомнил анекдот о филине и мышах, которые пришли к птице за советом, как выжить в лесу, не боясь хищников. А тот посоветовал стать ежиками. Когда мыши поинтересовались, как можно стать ежиками, филин ответил: «Откуда мне знать? Я стратег, а не тактик».  

Зато многое сказал своим срочным отъездом в США президент Польши Анджей Дуда, где он намерен просить американского лидера Дональда Трампа не выводить свой 20-тысячный контингент, потому что иначе Варшава пропадет.

Новая «стратегия безопасности» ЕС – это настоятельная рекомендация Зеленскому помириться с Трампом. В Европе прекрасно понимают, что безопасность им может гарантировать только США.

«Поэтому, украинцы, пожалуйста, сделайте это. Позвольте нам помочь вам», - расценил действия европейских лидеров политолог. Но, по данным Financial Times, Зеленский отверг призывы немедленно договориться о прекращении огня. Он назвал это «провалом для всех», если прекращение боевых действий не станет сопровождаться максимальной помощью, включая США и сил НАТО на земле.

Зеленский со Стармером и Макроном

Ради безопасности премьер Великобритании Кир Стармер собрался лететь в ближайшее время в США вместе с будущим канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем.

В то же время Виктор Таран обратил внимание на одну новость, которая почему-то осталась незамеченной обществом. Речь идет о заявлении главы офиса президента Украины, которого называют «серым кардиналом», Андрея Ермака. А он заявил, что «теперь мы будем говорить не с Америкой, а с Китаем – пора их включить в переговорный процесс». Официального подтверждения сказанному нет, но если это так, то придется навсегда забыть и о помощи США, и о поддержке Европы, убежден эксперт.

Перед офисом президента, считай Зеленским, стоит жесткий выбор: извиниться перед Трампом и пойти на компромисс, сделать ставку на Китай, создать союз с Европой, кардинально поменять внутреннюю политику и положиться на украинцев. От того, что выберет Зеленский зависит будущее и безопасность Украины, убежден Таран.

Однако политик не стал скрывать и своего расклада, сможет ли страна рассчитывать на собственные силы. Частично некоторые образцы оружия и может заменить, но ключевым вопросом по-прежнему остаются деньги. И немалые.  

Депутат Верховной рады Александр Дубинский отметил, что привычный ритуал «мы вас защищаем, а вы бесконтрольно отстегиваете», который действовал до скандала в Белом доме с опозорившим себя Зеленским, сломался. Зеленского поставили перед выбором: мир или деньги. При этом мир не какой-то там абстрактный, Трампу нужен был мир с четко прописанными условиями. Не получилось. Глава киевского режима отправился в Лондон за утешением.

«Утешения в Лондоне тоже найти не удалось. Там его встретили объятиями и пустыми словами. Британия хочет «коалицию доброй воли», но без обязательств. Единственная реальная помощь - это кредит на 5000 ракет, которые придется возвращать. Всё остальное - ритуальные фразы: «Мы с вами», «Мы не допустим победы России», «Перевооружим Европу». Но что-то здесь не так», - комментирует Дубинский.

Он обратил особое внимание на то, что на саммит в Лондон не позвали лидеров трех балтийских государств. И вот почему: всем известны эти ярые русофобы, которые сразу начнут во все горло орать - «никаких переговоров с Россией». Выходит, сегодня эти заявления неактуальны, более того, опасны, потому и не вписываются в новую стратегию Запада, отмечает парламентарий.

«Потому что правда заключается в том, что Запад уже не хочет воевать за Украину. США устали и хотят закончить войну так, чтобы им это было выгодно. Европа понимает, что американцы могут выйти из игры, но пока не знает, что делать. А Зеленский после саммита в Лондоне ничего не сказал», - отметил Дубинский.

Политик объясняет это тем, что Зеленскому нечего сказать, ведь в Вашингтоне его поставили на счетчик, в Лондоне обняли и фактически ничего не дали, в Париже и Берлине молча развели руками. Тогда как несколько месяцев назад все в один голос обещали поддерживать Украину до победы. Выходит, лозунг и концепция сменились на «поддержим Украину, пока это выгодно». Дубинский не исключил, что скоро и эта концепция изменится на: «поддержим, если уйдете».

«Вот так выглядят геополитические похороны Зеленского», - заключает украинский политик.

Александр Дубинский

После скандала в Овальном кабинете, учиненного Зеленским, политикам, бизнесменам и другим приближенным к режиму людям придется теперь менять доллары на фунты, перевести счета в европейские и арабские банки. Что же касается рядовых украинцев, то им уже надо начинать рыть новые могилы. Такое циничное заключение сделал бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук* (внесён в перечень террористов и экстремистов в России).

«А тут ответ короткий — могилы… Могилы своих родных, которых по призыву, под лозунгами друзей власти, которые никогда не будут воевать, будут грести на фронт ещё более агрессивно и масштабно!», - цитирует «Украина.ру» заявление Мосийчука*.

Европа считает, что может надавить коллективно на Трампа, потому что убеждены – американский лидер пришел ненадолго, так что надо чуть подождать и потерпеть, убежден украинский политолог Константин (Кость) Бондаренко. Он считает это заблуждением, проводя параллель с Лениным и большевиками, про которых в 1917 году на Западе думали, что они ненадолго.

Бондаренко считает, что на Зеленского в Европе смотрят как на «потешного лидера», которого можно слить, когда придет необходимость и выйти сухими из воды. И только «просроченный президент» этого не понимает и не видит.

«У него инстинкт: он идет туда, где аплодисменты и овации, где ему кричат «Браво!»», - комментирует Бондаренко, советуя тому сложить полномочия под каким-нибудь «благовидным» предлогом и уехать.

Хотя сам политолог в такой вариант, зная Зеленского, не верит, а это значит, что глава киевского режима пойдет на дно и утащит за собой страну. И если украинцы и окружение Зеленского не очнутся – Украины может не стать уже в этом году, заключил Кость Бондаренко.

Большинство украинцев придерживаются такого же мнения: Зеленский хочет потопить страну в крови, потому что "трон" для него важнее.

* Внесён в перечень террористов и экстремистов в РФ

"Это будет грандиозное заявление": Трамп сделал странный анонс

«США нацелены на развал ЕС»: почему Россию не должны радовать заявления о распаде НАТО

СБУ завела дело против Григория Лепса за поддержку СВО  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Это будет грандиозное заявление": Трамп сделал странный анонс

В МИРЕ

Что намерен сообщить миру президент США, неизвестно, нет даже намека, но есть версии.

Прогноз погоды в России: март окажется аномальным сразу в нескольких регионах страны

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России: март окажется аномальным сразу в нескольких регионах страны.

Главное громко кричать "победа", разувая лохов: раскрыты детали займа, предоставленного Британией Киеву

В МИРЕ

Кредит, который "благородный" Лондон выделил "дорогому другу", оказался не просто дорогим, а очень дорогим.

«Будет трясти землю!»: шаманы предсказали катаклизмы и перемены в 2025 году

ОБЩЕСТВО

Шаманы из Бурятии и Перу раскрыли свои пророчества на новый год по лунному календарю, предсказав наводнения, землетрясения и кармическую расплату.

«Эта вошь так ничего и не поняла!»: Зеленский заявил о готовности встретиться с Трампом, но с одним условием

В МИРЕ

«Просроченный президент» убеждает, что сделка по природным ресурсам с США готова к подписанию министрами, и Украина от нее не отказывается.