Окрысился и пригрозил «особыми последствиями»: Зеленский атаковал Лукашенко и назвал его союзником России в СВО

Зеленский набросился на Лукашенко и назвал его союзником России в СВО
В МИРЕОбсудить в телеграм
Окрысился и пригрозил «особыми последствиями»: Зеленский атаковал Лукашенко и назвал его союзником России в СВО

Иллюстрация: Блокнот

Владимир Зеленский, раньше не пытался очень уж сильно нападать на президента Белоруссии. Но с началом 2026 года пошел в разнос. 18 февраля он объявил: против Александра Григорьевича вводятся украинские санкции, и Киев постарается, чтобы они стали глобальными – привлечет своих западных партнеров.

В своем телеграм-канале украинский диктатор обвинил Лукашенко в содействии «убийствам украинцев». Он заявил, что со второй половины 2025 года российские удары по украинским военным и энергетическим объектам стали гораздо эффективней. Все благодаря тому, что на белорусской территории были размещены сети ретрансляторов, помогающих действиям «Гераней».

При этом значительная часть белорусской промышленности, указал Зеленский, «поставлена на службу российской войне». Три тысячи предприятий страны поставляют технику, оборудование и компоненты, имеющие критическое военное значение для хода СВО.

Кроме того, Лукашенко осваивает на своей территории ракеты «Орешник», то есть, в случае чего, Минск может дать серьезный отпор любой западной агрессии. А это, по мнению Зеленского, должно напрягать европейцев. При этом в «Орешниках» есть и белорусские детали.

Крайне ироничным вышел завершающий пассаж, согласно которому Лукашенко «уже довольно давно обменивает суверенитет Беларуси на продолжение личной власти». Помогает России обходить санкции и втягивается в ее орбиту – за это будут «особые последствия».

Сам Зеленский как раз таки и представляет собой типаж политика, с потрохами сдавшего суверенитет своей страны. Чего стоит только история со стамбульскими переговорами весной 2022 года, когда можно было договориться о мире без украинских территориальных потерь и без сотен тысяч убитых. Но интересы Украины были принесены в жертву британскому барину Борису Джонсону, считавшему, что украинцы должны стать антироссийским тараном.

В отличие от Зеленского, Лукашенко ни под кого не «ложится», очень аккуратно выстраивая отношения и с США, и с Россией. В России президента Белоруссии чаще даже ругают за «многовекторность», чем хвалят за пророссийскость.

Очередной накат на белорусского лидера последовал через несколько недель после предыдущего, когда Зеленский призвал европейских лидеров пойти на Минск войной.

Зеленский призвал западных лидеров разрушить Белоруссию, чтобы снять угрозу «Орешников» с ее территории. Иллюстрация: Блокнот

Причины ненависти Зеленского к Лукашенко лежат на поверхности. За годы, проведенные им у власти, белорусский ВВП вырос в четыре раза. Украинский же, на фоне майданов и русофобии, просел вдвое.

Не секрет, что многие украинцы втайне мечтали бы, чтобы отношения их страны с Россией были нормальными – тогда бы и экономика развивалась. А теперь Украина нищая страна, частично в руинах, потерявшая на фронте и за счет миграции львиную долю активного населения.

На этом фоне понятно желание Зеленского уничтожить Белоруссию, с которой сравнивать Украину крайне невыгодно.  

Ну а Лукашенко, возможно, на фоне заявлений из Киева начнет еще более активно помогать России в победоносном завершении СВО.

Новости Украине и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости

Эмоции, коментарии, мнения и обсуждение ниже

Новости СВО: атакована нефтебаза в Ярославской области, НАТО тренирует нападение на Калининград, ядерное оружие в космосе

«Тарасов гоняют палками»: мигранты из Индии показывают украинцам, что теперь они главные на Украине

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.