Операция Валькирия 2.0: белорусская разведка помогла России нанести удар «Кинжалом» по ГУР в Киеве

В МИРЕПрокомментируйте новость
Операция Валькирия 2.0: белорусская разведка помогла России нанести удар «Кинжалом» по ГУР в Киеве

Глава белорусского КГБ Иван Тертель заявил, что 1 июня некоторые офицеры внешней разведки награждены наградами Российской Федерации.

Директор ФСБ Александр Бортников наградил 1 июня белорусских генералов и офицеров. Как пишут минские телеграм-каналы, это связано с недавним успешным ударом российских ВКС по штаб-квартире ГУР МО Украины. Операция российских спецслужб носила условное название «Валькирия 2.0». А в ее основу легли добытые белорусской разведкой сведения о точном времени проведения на Рыбальском острове собрания цвета украинской военной разведки и их натовских кураторов.

Эта история говорит о качестве работы белорусских силовиков, а также уровне взаимодействия между ними и российской разведкой. Ведь вместо обещанных наград, элита ГУР получила «Кинжал» от ВКС РФ. По предварительным данным, гиперзвуковая ракеты похоронила 20 офицеров НАТО и Украины. А беспилотники, которые отправил киевский режим на Москву, стали «ответкой» на удачный удар по штабу Главного управления разведки.

Здание КГБ Белоруссии.

То, что мы попали, и попали хорошо, подтверждает ряд фактов. Скажем, на Западе сразу начались «похороны» разведчиков, но под разными легендами. Например, якобы один израильский агент и два итальянских сотрудника спецслужб утонули во время прогулки по озеру в Италии. Теперь, вот, появилась еще одна звезда на доске почета погибших сотрудников ЦРУ в Лэнгли. Она стала 140-й по счету: на начало мая их было 139.

Если Офис Зеленского не сливал информацию белорусскому КГБ, то ВСУ могут попытаться отомстить Александру Лукашенко за помощь СВР РФ.

Впрочем, ряд аналитиков считает: в условиях жесткого контрразведывательного режима на Украине, наличие у КГБ Белоруссии агента в этих кругах крайне маловероятно. Скорее всего, слив произошел из офиса Зеленского и преследовал цель осадить таким образом набирающего популярность на Западе Буданова.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.