Плотницкий выжил: в покушении на главу ЛНР подозревают украинских диверсантов

В МИРЕ20 комментариев
Плотницкий выжил: в покушении на главу ЛНР подозревают украинских диверсантов

В СБУ посочувствовали пострадавшему при взрыве Игорю Плотницкому, в ГД отметили, что ситуация еще больше накалит отношения между Донбассом и Киевом.

Источник в больнице, куда был госпитализирован Игорь Плотницкий после покушения, сообщил журналистам, что жизни лидера Луганской народной республики ничего не угрожает - пострадавший получил минно-осколочные ранения печени и селезенки.

Тем временем, появились первые версии случившегося: ситуацию прокомментировали в СБУ, генпрокуратуре ЛНР и Государственной думе. По основной информации, возле джипа Плотницкого взорвали фугас, все три «стороны» не сомневаются, что это была попытка спланированного убийства.

Внезапно в Службе безопасности Украины не стали злорадствовать по поводу ранений одного из главных «сепаратистов» Донбасса. Глава спецслужбы Юрий Тандит рассказал, что узнал о покушении на Игоря Плотницкого «из закрытых каналов» и подтвердил, что того госпитализировали в тяжелом состоянии.

При этом мужчина отказался раскрывать какие-либо новые подробности, заявив, что это «некорректно», и говоря о версиях случившегося заявил, что не желает «вдаваться в аналитические рассуждения».

- Я могу посочувствовать тем людям, которые, действительно, находятся сейчас в тяжелом состоянии, в том числе и ему (Плотницкому - ред.) как человеку…, - внезапно отметил Тандит в сообщении телеканала «112 Украина».

В генеральной прокуратуре ЛНР, в свою очередь, подходят к расследованию более конкретно: в попытке убить главу ЛНР заподозрили украинских диверсантов.

- Покушение произошло при помощи направленного в правую сторону взрыва начиненного фугаса. Основная версия - действия украинской диверсионно-разведывательной группы, - рассказал «Интерфакс» источник в рядах структуры.

Прокомментировали произошедшее и в Государственной думе. Член «Справедливой России» Михаил Емельянов констатировал, что покушение на Плотницкого ухудшит и без того непростые отношения Киева и ДНР/ЛНР.

- Естественно, что это подрывает процесс выполнения Минских соглашений, еще более углубляет пропасть недоверия между Луганской и Донецкой республиками с одной стороны и с Киевом с другой стороны. Совершенно очевидно, что Киев на самом деле не намерен выполнять Минские соглашения и всячески пытается их саботировать и делает ставку на силовое решение конфликта, - цитируют депутата РИА «Новости».

Емельянов констатировал, что Киев использует террористические методы для достижения собственных целей, что отбивает любую мысль о том, что руководство Незалежной серьезно рассматривает возможность мирного решения проблемы Донецка и Луганска.

Взрыв возле джипа Игоря Плотницкого прогремел в 8:30 утра 6 августа на пересечении улиц Карпинского и Ватутина. Вскоре в Сети появились первые видео с места событий.

Своя вышиванка ближе к телу: названа реальная причина, почему Зеленский рвется на ближневосточный фронт

Пришлось извиняться перед смердами: депутат Самокиш, глумившийся над покойным Чаком Норрисом, принёс вымученные извинения

Новости СВО: склады ВСУ горят в Краматорске, тяжелые бои на Добропольском направлении, бегство наемников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стремительно движемся к катастрофе»: в США запаниковали после ультиматума Трампа Ирану

В МИРЕ

Надо готовиться к мрачным дням, сделали вывод военные и политики после требования американского президента Тегерана через 48 часов открыть Ормузский пролив.

Трамп назвал Иран «мертвым», а Нетаньяху «воскрес»

ПОЛИТИКА

У президента США появился новый объект для борьбы.

«Последнее арабское предупреждение»: глава МИД Турции предупредил Иран об «ответке» стран Ближнего Востока на ракетные удары

В МИРЕ

Хакан Фидан не забыл упомянуть и о том, что страны Персидского залива искренне недоумевают, за что подвергаются атаке, ведь они не вовлечены в конфликт.

О гибели последних российских защитников Купянска сообщили блогер Подоляка и командир батальона «Восток» Ходаковский

В МИРЕ

По словам Ходаковского, «последние «аутентичные позывные» в Купянске перестали звучать в эфире».

Россия пытается прорвать блокаду Кубы: наши танкеры с нефтью плывут к Острову Свободы

В МИРЕ

Накануне Франция и Британия захватили в Средиземном море танкер Deyna, шедший из порта Мурманск

Кто владеет национальным мессенджером «МАХ»: на фоне размытости конкретного собственника, либералы уже «отдали» его родне Путина

Исторические «корни» компаний-учредителей уходят на Кипр и Виргинские острова, а нынешние владельцы «переплетены» в клубок фирм с парой человек в штате.