Полеты на Марс откладываются: крушение космического корабля Илона Маска попало на видео

В МИРЕ6 комментариев
Полеты на Марс откладываются: крушение космического корабля Илона Маска попало на видео

Несмотря на четвертую неудачу основатель компании Илон Маск все равно называл опыт успешным.

Уже четвертое испытание прототипа космического корабля Starship компании SpaceX Илона Маска окончилось неудачей. Starship SN8  взорвался в штате Техас. Однако Илон Маск не особо и расстроился, посчитав опыт успешным. Starship SN8 предназначен для будущих полетов на Марс.

Корабль стартовал с полигона 9 декабря. В рамках испытания он должен был совершить полет на высоту 12,5 км с последующим отключением и повторным запуском двигателей для возврата в вертикальное положение. Также ему предстояло вернуться на стартовую площадку. Однако через пять минут после запуска корабль начал плавно снижаться, а при приземлении взорвался.

Точно такой же неудачей закончились и третьи испытания ракеты Starship SN8, проводимые в ноябре. По предположению Маска, расплавились составляющие одного из двигателей Raptor.

Миллиардер, которому удалось «потеснить» самого Билла Гейтса в списке Forbes, никогда не отчаивается и всегда дает грандиозные обещая. Обещал отправить американских астронавтов на МКС? Отправил. Причем это была первая пилотируемая миссия, доверенная NASA частной компании. Более того, это был первый за 9 лет случай, когда США осуществили запуск астронавтов собственным космическим аппаратом.

Теперь вот Илон Маск обещает уже в следующем году отправить корабль на Марс, а в 2024 году намерен «запустить» туда и путешественников. Основатель SpaceX заявил, что его компания переориентируется на создание только одного типа корабля для межпланетных путешествий, который отвечал бы всем целям компании.

И даже опубликовал видео будущего освоения Марса. Надо отдать должное предпринимателю, он честно и откровенно рассказывает как о своих планах, так и о неудачах. Так, в 2016 году он подробно рассказал о провале попытки приземления ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу.

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.