Порошенко назвал «единственный путь» решения конфликта на Украине

В МИРЕ27 комментариев
Порошенко назвал «единственный путь» решения конфликта на Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что конфликт в стране не решить с помощью военных действий.

Единственный путь восстановления территориальной целостности Украины – это путь политико-демократический. При этом политический путь урегулирования ситуации на Украине должен опираться на оборонные возможности вооруженных сил. Такое заявление сегодня, 6 сентября, сделал президент Украины Петр Порошенко в обращении к Верховной раде.

- Мы даем себе отчет в том, что военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует. Во-первых, потенциал нашей армии чисто оборонительный, во-вторых, враг окопался в районах густонаселенных, при этом населенных нашими гражданами Украины. Единственный путь восстановления территориальной целостности – это путь политико-демократический, - заявил Порошенко.

Президент Украины заявил, что пока не знает, будет ли новая волна мобилизации в стране.

- Я лично не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения, я вижу совсем другой план для нашего государства. Но будет ли новая волна частичной мобилизации, или, не дай Бог, полной мобилизации, окончательный ответ на этот вопрос зависит от Москвы, - сказал он.

Также он заявил, что Евросоюз и НАТО стали ориентирами для большинства жителей Украины.

- Показатели аж зашкаливают положительными цифрами. Люди гордятся украинским гражданством, государственными символами, чтят и уважают украинский язык. ЕС, НАТО мощно доминируют в геополитических ориентациях подавляющего большинства украинцев, - сказал он.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что готов ради снятия напряжения вокруг Донбасса возобновить переговоры с Порошенко.

«Украины точно уже нет»: поддержавший госпереворот философ сказал, что останется от страны

Новости СВО: ВС РФ окружили уголовников в Доброполье, друзья Зеленского не в силах нарисовать ему рейтинг

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.