Порошенко уволил донецкого генерал-губернатора за «сотрудничество» с ДНР

В МИРЕ5 комментариев
Порошенко уволил донецкого генерал-губернатора за «сотрудничество» с ДНР

Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Александра Кихтенко.

Об увольнении сообщил советник министра информационной политики Украины Александр Бригинец.

- Кихтенко как губернатор был большим сторонником сотрудничества с «оккупированной частью Донбасса». Сегодня Порошенко его уволил, - написал Бригинец на своей странице в Facebook.

По его словам, множество местных чиновников в регионе шокированы отставкой. Впрочем, это было ожидаемо. Работники пресс-службы Александра Кихтенко вынуждены были уволиться еще в мае.

донбасс1

Ранее Кабинет министров отправил Порошенко представление об увольнении Кихтенко за срыв строительства фортификационных сооружений. Сам же донецкий губернатор заявил, что, внеся представление на его увольнение, премьер Украины Арсений Яценюк «объявил войну» всему руководству области. Кихтенко утверждает, что специально созданная правительственная комиссия не приезжала инспектировать ход работ по возведению фортификационных сооружений.

Новым губернатором контролируемой силовиками части Донецкой области назначен Павел Жебривский. Ранее он занимал пост главы Житомирской облгосадминистрации, а до сегодняшнего дня - должность начальника Антикоррупционного управления Генпрокуратуры.

донбасс2

Сегодня, 11 июня, президент Украины Петр Порошенко должен приехать в Донецкую область. Свой визит президент Украины использует для смены губернатора.

После захвата власти на Майдане в феврале 2014 года руководство Украины неизменно высказывает возмущение деятельностью донецких губернаторов. Назначенный Порошенко олигарх Сергей Тарута проруководил всего полгода – с весны по осень 2014 года. Пришедший ему на смену Александр Кихтенко продержался тоже недолго.

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Дорога на Славянск под прицелом: дроноводы перекрыли логистику ВСУ на Северском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.