Притворяться больше ни к чему: что стоит за откровениями США о международных преступлениях

В МИРЕПрокомментируйте новость
Притворяться больше ни к чему: что стоит за откровениями США о международных преступлениях

Поскольку однополярный мир рухнул, закончилось время сладких речей и завуалированных целей, обывателям пора знать всю правду-матку, убеждены в Вашингтоне.

Громом среди ясного неба прогремело для американцев откровенное признание экс-советника американского президента по национальной безопасности Джона Болтона. Американские обыватели, которые искренне верили, что США несут миру светоч демократии, пусть не всегда и безболезненно, вдруг узнали, что демократические ценности ни при чем. Вашингтон устраивает цветные революции и государственные перевороты, потому что его не устраивает лидер того или иного государства. Ну, или у США есть свои планы на ту или иную страну, для чего понадобилась смена власти, чтобы привести нужного человека.

«Я думаю, что есть много неженок, которые не понимают, что нужно делать для защиты Соединённых Штатов. Я не буду вдаваться в подробности. Я писал про Венесуэлу в своих мемуарах, и я думаю, что каждый президент, который не готов делать всё возможное для защиты интересов американского народа, должен получить консультацию»,  цитирует Life бывшего чиновника администрации президента Дональда Трампа.

Издание убеждено, что этот политический каминг-аут Болтона, который считается опытным «ястребом», абсолютно осознанный. Поскольку однополярный мир рухнул окончательно, тут уже, что называется, не до «политеса» и красивой обертки. Наступило время, когда на карту поставлено слишком многое, и борьба за национальные интересы должна идти жестко. В такой ситуации не до хрупкого мира американских обывателей, разработки технологий и красивых слов ради сокрытия суровой реальности.

Джон Болтон. Фото: страница в Twitter

На этом фоне издание напомнило наиболее яркие удачные и неудачные попытки США по организации смены власти в зарубежных странах. Причем они были совершены до того, как Белый дом считал необходимым скрывать «руку Вашингтона» во всех этих цветных революциях и госпереворотах. При этом большинство в мире отказывалось верить в «американский след», уверяя, что это естественный процесс здоровых сил общества. Теперь маски сорваны, а это хороший повод переосмыслить произошедшее, сделав соответствующие выводы.

Раздел России

Недавно в США прошло мероприятие, на котором на полном серьезе обсуждали план, а главное, необходимость разделения России на мелкие государства. А бывший президент Польши Лех Валенса так же, не скрываясь и открыто призвал сократить население России до 50 млн человек.

«Мне кажется, что Запад уже идёт ва-банк. Настало такое время, когда никто уже не играет в дипломатию, все говорят о своих национальных интересах откровенно. Но это ничего не меняет. В США признаются, что они участвуют в госпереворотах и они продолжат участвовать. Они будут этим заниматься, пока не будут остановлены. Технологии сетевых или гибридных войн были рассекречены ещё в 2000-х годах, тем не менее после этого их продолжали использовать», - рассказала изданию заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Виталий Третьяков. Эксперт расценивает слова Болтона как сигнал миру: «Мы организовывали, организовываем и будем организовывать госперевороты и дальше, не надейтесь, что мы это прекратим, и, если кто-то попытается выступить против наших национальных интересов, будет свергнут».

В то же время Третьяков не исключил и того, что Болтон в пылу признаний проболтался о том, о чем при других обстоятельствах ни за что бы не сказал.

«Но что-то его задело, и он начал перечислять свои »подвиги« и »подвиги" американской внешней политики, не подумав, что это может быть расценено как признание в госпереворотах в других странах, что по международному праву является преступлением, — сказал политолог Виталий Третьяков.

Методички по «цветным революциям»

Попытки смены власти от военных вторжений до государственных переворотов от вторжения начали появляться во времена президента Дуайта Эйзенхауэра. Возглавлявший США с 1953 по 1961 год политик придерживался убеждения, что лучше с помощью переворота убрать неугодный Вашингтону режим в какой-то стране - и сохранение американских жизней, и неиспользование напрямую военной силы Штатов. Таким образом был свергнут в 1953 году премьер-министр Ирана Мохаммед Мосаддык. Это была спецоперация ЦРУ под названием «Аякс» за один миллион долларов. США хотелось распоряжаться иранской нефтью полностью, в связи с чем, они решили, отстранив неугодного премьера, поставить свою марионетку. Операция удалась и даже вошла в учебники, по которым обучают молодых американских разведчиков. Но результаты иранского переворота ощущаются и по сей день. Взаимоотношения между США и Ираном испортились. Иранцы, недовольные вмешательством Запада в дела страны, в результате исламской революции 1979 года привели к власти Аятоллу Хомейни. С тех пор международные отношения между двумя странами определялись конфликтами и жаждой мести.

Во времена холодной войны были перевороты в Бразилии, Чили, Ираке, Аргентине, не говоря о некоторых странах Африки. И везде был отчетливо виден «американский след». После холодной войны американцы не изменили тактику: Югославия, Ирак, Ливия, Египет...

После развала СССР госперевороты проходили чуть ли не во всех республиках постсоветского пространства. Так, был свергнут президент Аскар Акаев в Киргизии. Как писало издание The Wall Street Journal, правительство США для этого финансировало оппозицию. Кроме финансовой помощи, оказывалась и огромная информационная поддержка через различные западные СМИ. Впрочем, финансировались и местные издания, которые тоже должны были обеспечивать соответствующие настроения среди населения республики.

Огромный вклад внесли США и в «революцию роз» в Грузии в 2003 году. Благодаря американской поддержке к власти пришел Михаил Саакашвили. Известны даже суммы, которые были выделены США на пропаганду.

Революция роз. Тбилиси

Профинансированы были американцами и события на Евромайдане на Украине в 2013–2014 годах. Глава корпорации Stratfor ("теневое ЦРУ") Джордж Фридман подтвердил, что выданные им гранты сыграли важную роль в госперевороте. За четыре года до Евромайдана различные неправительственные организации и СМИ Украины получили почти 14 млн долларов. Всего же госпереворот на Украине обошелся Западу в 50 млн долларов.

Под боком России

Неудачей закончилась попытка госпереворота в соседней Белоруссии. А ведь здесь тоже белорусская оппозиция долгие годы накачивалась антиправительственной и антироссийской пропагандой. Особенно активно вмешивалась Польша, из которой посредством телеграм-канала координировались действия протестующих: одни составляли маршруты протестных маршей, другие давали указания, как экипироваться тем, кто готов к противостоянию с милицией, третьи вбрасывали методички по сопротивлению силовикам.

Протесты в Минске 2020 г

Неудачей закончилась и попытка госпереворота в Венесуэле в 2019 году, когда США захотели свергнуть законно избранного президента Николаса Мадуро. И даже объявили (и признали) президентом страны оппозиционера Хуана Гуайдо.

«Тот факт, что США использовали демократию в качестве инструмента для свержения неугодных правительств, — это мы давно знаем. Даже в России мы говорим об этом в последние 10–15 лет очень широко. Особенно рассматривая период 2000-х. На самом деле »вельветовые« революции конца 1980-х в Восточной Европе были также госпереворотами. А для тех, кто хочет понять методологию, инструменты американских переворотов, я бы очень рекомендовала прочитать книгу Уильяма Блума »Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны", - прокомментировала политолог-американист Вероника Крашенинникова.

Эксперт подчеркнула, что подавляя волю народа в других государствах, американские политики, наоборот, убивали демократию.

После провала попытки госпереворота в Алма-Ате 2 января 2022 года, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что выработан механизм борьбы с "цветными революциями".

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.