Экс-советник Трампа подтвердил, что США организовывали госперевороты за рубежом

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Экс-советник Трампа подтвердил, что США организовывали госперевороты за рубежом

Ранее эксперты не раз заявляли об американском следе «цветных революций».

Бывший посол США в ООН и экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон проговорился в эфире телеканала CNN, что участвовал в подготовке государственных переворотов в других странах.

Заявление прозвучало на фоне обвинений в адрес бывшего президента США Дональда Трампа в том, что он провоцировал беспорядки у Капитолия в январе прошлого года. Тогда сторонники проигравшего президентские выборы Трампа собрались у Капитолия, а после захватили его. Против простестующих, которые требовали отменить результаты выборов, применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, вмешалась полиция. В результате столкновений погибли пять человек.

Теперь же Трампа обвинили, что именно он своими сообщениями в твиттере спровоцировал беспорядки — такие заявления прозвучали в ходе очередного заседания комитета Конгресса по делу о штурме Капитолия. Член Палаты представителей Лиз Чейни заявила, что бывший президент спровоцировал беспорядки, внушив сторонникам идею о том, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Экс-президент США Дональд Трамп.

«Президенту Трампу 76 лет. Он не впечатлительный ребенок. Как и все граждане, он несет ответственность за свои собственные действия и свой выбор, — заявила Чейни. — Как показало наше расследование, Дональд Трамп имел доступ к подробной и конкретной информации о том, что выборы на самом деле не были фальцифицированы. И ему повторяли это снова и снова. Ни один разумный, здравомыслящий человек в его положении не мог бы проигнорировать эту информацию и прийти к противоположному выводу».

В комитете уверены, что Трамп намеренно хотел мобилизовать толпу, «поднять» её с помощью своей аудитории в твиттере. 19 декабря он призвал к протестам в Вашингтоне в начале января, сообщение стало вирусным.

Экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон

Экс-советник Трампа Болтон с обвинением не согласен. По его словам, бывший президент не настолько компетентен, чтобы быть причастным к «тщательно спланированному государственному перевороту». Вот тут и прозвучало шокирующее признание.

«Я говорю как человек, который помогал планировать государственные перевороты — не здесь, а в других странах — это требует много работы», — добавил Болтон.

Он не стал уточнять, о каких конкретно странах идет речь, но упомянул Венесуэлу, отметив, что там все закончилось неудачей. Ведущий CNN предположил, что кроме Венесуэлы, были и перевороты в других странах, политик ответил: «Я уверен, что есть».

В 2019 году в Венесуэле политический кризис перешел в более острую фазу — в стране в результате действий оппозиции образовались два центра власти. После инаугурации Николаса Мадуро на второй президенсткий срок в Венесуэле вспыхнули многотысячные протесты, на фоне которых спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Администрация США тогда открыто поддержала протестующих.

Вашингтон не раз обвиняли в причастности к организации государственных переворотов в разных странах. Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова пишет, что так называемые «цветные революции» используются США для смены режимов и необходимой коррекции политического курса периферийных стран.

Президент России Владимир Путин.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин высказывал мнение, что «цветные революции» не были спонтанными, что Запад устраивал их в целом ряде стран, среди разных народов. По словам российского лидера, Запад стремится навязывать свои «стандарты, которые ни в коей мере не соответствуют образу жизни , традициям или культуре этих народов».

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов в июне 2014 года назвал «цветные революции» главной, по мнению России, угрозой безопасности региона.

«Под предлогом демократизации внутренние социально-экономические и политические проблемы используются, чтобы сменить неугодные правительства на контролируемые извне режимы», — отметил он.

США уже ранее признавали причастность к переворотам в других странах. Так, экс-посол США в России Майкл Макфол признал, что в Сербии оппозиция перед выборами в 2000 году напрямую получала деньги от Штатов — это было сделано для дестабилизации обстановки.

Экс-посол США в России Майкл Макфол

Под термином «цветные революции» как правило понимаются массовые протесты и смена власти в ряде стран: в 2000 году — в Югославии, в 2003 году — в Грузии, в 2004 и 2014 году — на Украине, в 2005 году в Киргизии, а также события «Арабской весны» в 2010-2012 годах (серия протестов и революций в Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, Сирии и так далее). При этом к попыткам «цветных революций» относят протесты в странах бывшего СССР, которые не привели к смене власти: в 2008 году в Армении, в 2010,2011-2013 годах в России, акции протеста в Белоруссии в 2020 году, попытка революции в Казахстане в 2022 году.

«Очевидно то, что на территории Казахстана была попытка провести в жизнь такой стандартный сценарий цветной революции, который использовался и в других странах, в том числе на Украине и в других местах. И вот это, конечно, не может не настораживать, — заявил в январе 2022 года зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев (цитата по РИА Новости). — Совершенно очевидно, что это единое лекало, калька и что это всё было подготовлено, в том числе, и внешними игроками, которые, потирая руки, смотрели и ожидали, что, так сказать, власть к ним свалится».

Зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев.

В июне 2021 года Минск заявил о доказательствах причастности США к попытке госпереворота в стране. Об этом сообщил глава Минобороны страны Виктор Хренин.

«В ходе совместной операции белорусских и российских спецслужб была пресечена подготовка мятежа с физическим устранением главы белорусского государства и членов его семьи, — отметил он (цитата по РБК). — Причем на сегодняшний момент следствием вскрыты неопровержимые доказательства причастности к этому американских государственных структур».

Ранее стало известно, что Украина не способна заплатить по долгам, которые Зеленский взял на покупку оружия. В Верховной Раде оценили, как вырастут долговые обязательства Украины к концу года. Депутат Ярослав Железняк заявил, что госдолг страны по отношению к ее ВВП может превысить 91-99%. Для понимания: внешний долг Шри-Ланки, в которой из-за недостатка государственных средств начались волнения и свергнута действующая власть, составлял 101% от ВВП страны. То есть, Украина уже оказалась у черты за которой начинается хаос и внутренняя нестабильность.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Движение в будущее или откат назад? 130 лет назад родился Никита Хрущев

Большая война нужна позарез: Подоляка раскрыл тайну "спектакля" Ирана и Израиля

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.

«Для нас — не в лучшую сторону»: в Киеве рассказали о поворотном моменте в тактике России на СВО

В МИРЕ

Уже летом страна столкнется с большими сложностями, населению сказали готовиться.

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

РЕГИОНЫ

Мужчина открыто призывал к пацифизму и критиковал гомофобию (движение ЛГБТ запрещено в РФ)

Педофилов будут сажать на пожизненное, но только в Казахстане

В МИРЕ

В законе, который подписал президент республики Касым-Жомарт Токаев, до конца жизни отправятся за решетку и убийцы детей.

Банда геев-клофелинщиков похитила и изнасиловала москвича

Криминал

Они поджидали молодого человека на вечеринке.

Тайна украинского дрона: в офисе в Москве обнаружена опасная "Баба-Яга"

ОБЩЕСТВО

"Птичка" принадлежала директору компании "Ард Сатком сервис", занимающейся поставками электронного оборудования.