Проведение референдума о статусе Донбасса предложил бывший украинский лидер Янукович

Актуальный вопрос7 комментариев
Проведение референдума о статусе Донбасса предложил бывший украинский лидер Янукович

Четвертый президент Украины обратился с посланием к главам России, США, Германии, Польши и Франции.

Бывший президент Украины Виктор Янукович предложил ряд мер по урегулированию конфликта на востоке Украины, рекомендовав в случае невыполнения Киевом минских договоренностей провести референдум по статусу Донбасса.

- Включить в переговоры в рамках «нормандского формата» представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса, - написал он в открытом послании, направленном лидерам Польши, Франции и Германии, руководителям общественных организаций, президенту Российской Федерации Владимиру Путину и президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу.

Янукович предложил «инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане, согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса на Украине от 21 февраля 2014 года», отмечает «Интерфакс».

Кроме того, бывший президент соседней страны призвал потребовать от украинской власти допустить представителей специальной комиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования «преступлений, совершенных на Украине с 2014 года по настоящее время».

- Потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины, - написал Янукович. - Также потребовать от украинской власти отменить закон Украины «О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании некоторых законов Украины такими, которые утратили силу» № 743-VII от 21 февраля 2014 года.

Ранее Янукович рассказал о своей главной ошибке во время Майдана и о главной мечте после свержения.

«Киев просто выносят, десятки ракет, адская ночь»: в городе проблемы со светом, отоплением, водой, поврежден Северный мост, магистрали в пробках

Вражеская атака на регионы России: ВСУ ударили ракетами по Орлу

Новости СВО: США возобновят помощь Киеву в прежнем объёме, Польша отправляет на границу РФ войска, «не прозевать удар Европы, как было с Курском»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Власти начали раздавать таблетки йода жителям районов рядом с ядерными объектами в Иране

В МИРЕ

США могут нанести удар по секретному ядерному объекту на горе Пикакс.

Конец эпохи Нетаньяху: что будет означать уход премьера Израиля для России, США и Ирана

В МИРЕ

Его политические противники смогли договориться и получат большинство в парламенте.

«Ваш ребёночек уже на небесах»: малыш из Белгорода умер от лечения ротавируса в Абхазии

Здравоохранение

В больнице Сухума поспешили побыстрее перенаправить еще живого мальчика в РФ.

«Геноцид Зеленского»: назван главный виновный в разрушении Украины

В МИРЕ

Эксперты считают, что действия «просроченного» фактически уничтожили страну.