Россия помогла Ирану разбомбить британскую базу на Кипре

Россия помогла Ирану разбомбить британскую базу на Кипре
В МИРЕОбсудить в телеграм
Россия помогла Ирану разбомбить британскую базу на Кипре

Кадр видео канала Clash Report

Иранцы успешно ударили по британской базе Акротири на острове Кипр. «Шахедам» удалось преодолеть и противодействие ПВО, и устройства радиоэлектронной борьбы, стремившиеся сбить их с курса. Все потому, что фактически это были уже не «Шахеды», а «Герани».

История пошла по кругу. Иранцы в начале СВО помогли России с поставками ударных БПЛА «Шахед». На их основе появилась целая линейка российских изделий, от «Герани-1» до современной «Герани-5», чем дальше, тем больше отдалявшихся от иранского прототипа. Ну а теперь уже иранцы копируют наш опыт, особенно налегая на использование российской электроники.

Британцы на Кипре заявили, что обнаружили в обломках успешно поразившего цель дрона российскую помехозащищенную спутниковую навигационную систему «Комета-М4». Любопытно, что в зоне СВО эта модель – уже позавчерашний день, еще пару лет назад украинцы научились сбивать с толку М4. Чтобы сохранить точность ударов, российские разработчики внедрили новую систему – сейчас наши «Герани» летают на системах «Комета-М12».

Но на западных военных базах, тем более на курортном Кипре, никаких ударов не ожидали, поэтому тамошние средства РЭБ ничего не могут противопоставить даже старым российским устройствам.

Неудивительно, что британцы вдруг заговорили о необходимости срочно выдернуть с фронта и отправить на Ближний Восток украинских военных, имеющих опыт борьбы с «Геранями». В России многие беспокоились о том, что Запад активно оценивает все происходящее в зоне СВО и идет в том, что касается войны дронов, ноздря в ноздрю с нами. Оказалось, однако, что западные генералы традиционно для армий всего мира и всех эпох готовились к прошлой войне, не особенно вникая в происходящее на российско-украинском фронте.

Военкор Александр Коц в связи с новостью об использовании иранцами нашей навигации отмечает: это значит, что поддержка Тегерана со стороны Москвы налицо. Другое дело, что она непубличная, никаких шоу в духе Дональда Трампа Кремль не устраивает:

«Наверняка идет обмен разведывательными данными, спутниковыми снимками и технологиями. Потому что мы сталкиваемся с широкой линейкой натовского вооружения. Мы научились обходить их ПВО. И эти знания наверняка передали тем, кто передал нам технологию «Герани», которая уже в России значительно эволюционировала».

Выгодна ли России поддержка Ирана, или это напрасная растрата ресурсов, которые могли быть использованы в зоне СВО? Безусловно, выгодна. Во-первых, как отмечено выше, Ирану в его противостоянии с Западом вполне подходят технологии, уже устаревшие на главном российском фронте. Во-вторых, если у Ирана получится продержаться и выстоять, США и Израиль, равно как и другие страны НАТО, растратят и крылатые ракеты, и ракеты ПВО, пытаясь прикрыться от иранских ударов. Тем самым Украине они точно не достанутся.

По итогам всего трех дней обстрела иранской территории и попыток сбивать запускаемые в ответ ракеты и БПЛА Дональд Трамп уже впал в крайнее раздражение относительно того, что арсеналы США были разбазарены его предшественником Джо Байденом ради «клоуна» Владимира Зеленского.

Он, правда, заявил, что успел пополнить военные склады, так что теперь запасы «практически неограниченные» и «воевать можно вечно». Однако киевский режим, видимо, сядет на голодный паек. Если, конечно, Иран в ближайшее время вдруг не решит сдаться.

Новости Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Ситуация в Иране

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже
Метки

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

Новости СВО: БПЛА атаковали Ростовскую область, в Польше заявили о рекордных потерях ВСУ, украинский военный расстрелял сослуживцев

БПЛА атаковали регионы России: Ростов остался без света, под ударом Ярославский НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.