Россия пригрозила Южной Корее вмешательством в случае агрессии против КНДР

АзияОбсудить в телеграм
Россия пригрозила Южной Корее вмешательством в случае агрессии против КНДР

В официальном заявлении российского МИДа Сеулу напомнили про Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Москвы и Пхеньяна

Российское министерство иностранных дел официально прокомментировало последние инциденты, происходящие на границе между двумя Кореями. В МИДе целиком и полностью встали на сторону Пхеньяна.

Как отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства, ситуация на Корейском полуострове явно накалена. Более того, Сеул идет на прямые провокации. Последней стал налет беспилотников на территорию Северной Кореи, в том числе на столицу. Правда, несли они не бомбы, а листовки. Однако это, во-первых, однозначное и крайне грубое посягательство на суверенитет КНДР. Во-вторых – вмешательство во внутренние дела, имеющее целью разрушение законного государственно-политического строя независимого государства. Тем самым северокорейский народ пытаются лишить права развиваться самостоятельно.

Россия предупреждает: властям Южной Кореи следует с полной серьезностью отнестись к предупреждениям КНДР и отказаться от попыток нагнетания напряженности своими необдуманными провокациями. Это вполне может привести, для начала, к серьезным вооруженным инцидентам.

В заявлении отмечается, что принятая в Сеуле концепция поглощения северного соседа через некие псевдолиберальные ценности и «свободы» в первую очередь опасна для граждан самой Южной Кореи. Мир и стабильность на полуострове могут обеспечить лишь дипломатические средства. Впрочем, предположили в министерстве, возможно, военная агрессия и является реальной целью Сеула, направляемого из Вашингтона.

Заявление завершается завуалированной угрозой. Россия, подчеркивает МИД, будет и далее поступать конструктивно, чтобы не допустить эскалации и вернуть ситуацию в позитивное русло. При этом в Москве, в случае чего, будут действовать на основе Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с КНДР.

Напомним: этот договор был подписан 19 июня во время государственного визита Владимира Путина в Пхеньян. Помимо прочего, он предполагает оказание взаимной помощи в случае агрессии против одной из сторон. По словам Ким Чен Ына, лидера КНДР, налицо «миролюбивый и оборонительный характер» договора.

В последние недели Северная Корея предпринимает демонстративные меры оборонительного характера на границе с Южной. Так, 9 октября ЦТАК, главное государственное агентство КНДР, распространило заявление генштаба о полном перекрытии автомобильных и железных дорог между двумя странами и строительстве укреплений на направлениях возможного вторжения с юга.

На Украине при этом распространяются панические слухи о готовящемся появлении в зоне СВО крупного северокорейского контингента. В Кремле возможность этого опровергают.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

Кому из министров доверяет Путин: в «близком кругу» оказались не все – ждать ли громких отставок?

Иди заворачивать бургеры: наказание для подростка, избившего дочь погибшего бойца СВО, неожиданно подсказали в Южной Корее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уйти нельзя остаться: США отводят ударную группу с авианосцем «Авраамом Линкольном» от Ирана - Баширов

В МИРЕ

По одной из версий профессора ВШЭ, Вашингтон отводят авианосную группу от южного побережья Ирана на запад,.

Собрался на выборы, но «Аннушка уже разлила масло»: Медведев вынес приговор Зеленскому

ОБЩЕСТВО

Глава киевского режима сказал, что все-таки подумывает о том, чтобы выдвинуться, но "все зависит от того, как закончится война", хотя прекрасно знает "как".

Завтра была война: Трамп ударит по Ирану в ближайшие часы или отступит

В МИРЕ

В Вашингтоне и Тель-Авиве объявили, что дипломатические возможности в отношении Тегерана фактически исчерпаны, и рассматривают только уже военный сценарий.

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.