Россия пригрозила Южной Корее вмешательством в случае агрессии против КНДР

АзияОбсудить в телеграм
Россия пригрозила Южной Корее вмешательством в случае агрессии против КНДР

В официальном заявлении российского МИДа Сеулу напомнили про Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве Москвы и Пхеньяна

Российское министерство иностранных дел официально прокомментировало последние инциденты, происходящие на границе между двумя Кореями. В МИДе целиком и полностью встали на сторону Пхеньяна.

Как отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства, ситуация на Корейском полуострове явно накалена. Более того, Сеул идет на прямые провокации. Последней стал налет беспилотников на территорию Северной Кореи, в том числе на столицу. Правда, несли они не бомбы, а листовки. Однако это, во-первых, однозначное и крайне грубое посягательство на суверенитет КНДР. Во-вторых – вмешательство во внутренние дела, имеющее целью разрушение законного государственно-политического строя независимого государства. Тем самым северокорейский народ пытаются лишить права развиваться самостоятельно.

Россия предупреждает: властям Южной Кореи следует с полной серьезностью отнестись к предупреждениям КНДР и отказаться от попыток нагнетания напряженности своими необдуманными провокациями. Это вполне может привести, для начала, к серьезным вооруженным инцидентам.

В заявлении отмечается, что принятая в Сеуле концепция поглощения северного соседа через некие псевдолиберальные ценности и «свободы» в первую очередь опасна для граждан самой Южной Кореи. Мир и стабильность на полуострове могут обеспечить лишь дипломатические средства. Впрочем, предположили в министерстве, возможно, военная агрессия и является реальной целью Сеула, направляемого из Вашингтона.

Заявление завершается завуалированной угрозой. Россия, подчеркивает МИД, будет и далее поступать конструктивно, чтобы не допустить эскалации и вернуть ситуацию в позитивное русло. При этом в Москве, в случае чего, будут действовать на основе Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с КНДР.

Напомним: этот договор был подписан 19 июня во время государственного визита Владимира Путина в Пхеньян. Помимо прочего, он предполагает оказание взаимной помощи в случае агрессии против одной из сторон. По словам Ким Чен Ына, лидера КНДР, налицо «миролюбивый и оборонительный характер» договора.

В последние недели Северная Корея предпринимает демонстративные меры оборонительного характера на границе с Южной. Так, 9 октября ЦТАК, главное государственное агентство КНДР, распространило заявление генштаба о полном перекрытии автомобильных и железных дорог между двумя странами и строительстве укреплений на направлениях возможного вторжения с юга.

На Украине при этом распространяются панические слухи о готовящемся появлении в зоне СВО крупного северокорейского контингента. В Кремле возможность этого опровергают.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

План Трампа устарел, последний бой нескоро: Песков заявил – говорить о близости к миру на Украине преждевременно

Россия не подпишет кастрированный европейцами и Украиной план Трампа - Сергей Лавров объяснил почему

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.