Русский с китайцем братья вовек: в Москву к Владимиру Путину прибыл лидер КНР Си Цзиньпин – эксперты называют визит историческим

АзияПрокомментируйте новость
Русский с китайцем братья вовек: в Москву к Владимиру Путину прибыл лидер  КНР Си Цзиньпин – эксперты называют визит историческим

Означает ли приезд генсека Компартии Китая, что наши страны вновь станут союзниками в экономике, внешней политике, а, может быть, и в военной сфере.

20 марта в 12. 00 в Москве приземлился самолет лидера КНР Си Цзиньпина. К его переговорам с Владимиром Путиным приковано внимание всего мира. Ведь если Китай прямо заявит о расширении партнерских отношений с Россией, планы Запада п экономическому или военному развалу России окажутся обречены на провал. То, что США и НАТО не сумеют противостоять союзу КНР и РФ, хорошо понимают и в нашей стране. Пока все дипломатические нюансы, предшествовавшие визиту, за то, что партнерство Китая и России будет расширено. Однако, безусловно, есть и скептики, считающие, что в Пекине просто пользуются ситуацией, чтобы подмять под себя нашу страну с ее ресурсами и пространствами.

Согласно данным сервиса Flightradar24, самолёт с Си Цзиньпином на борту и членами его делегации приземлился в аэропорту «Внуково-2». За перемещением борта по территории России следили свыше 100 тысяч человек.

Вечером 20 марта главы государств побеседуют за закрытыми дверями, а на 21 марта намечены встречи в узком и расширенном составах. В списке тем — углубление торгово-экономических связей, сотрудничество в военно-технической сфере и масштабные проекты в энергетике. Также главы государств обсудят актуальные международные проблемы, обменяются мнениями по ситуации на Украине. Церемония официальной встречи Путина с Си Цзиньпина начнется в 15.00 21 марта — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По итогам переговоров ожидается подписание двух заявлений — об углублении всеобъемлющего партнерства и о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года.

Лидеры стран встречались лично около 40 раз.

Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву – первый с момента третьего переизбрания китайского лидера на высший пост. И для Востока – эта деталь имеет важнейшее значение. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина самым важным международным визитом за последнее время. Он убежден, что встреча Путина и Си заложит основу для развития отношений наших стран в ближайшие пять лет, усилит взаимопонимание Москвы и Пекина по важнейшим международным и региональным проблемам.

«Безусловно то, что Си Цзиньпин первым делом едет в Россию после своего переизбрания на пост председателя КНР, – это хороший знак не только для России, но и для определения того, кто является основным партнером Китая», – считает специалист по российско-китайским отношениям Алексей Маслов.

Больше всего Запад боится, что Китай начнет поставлять нам военную технику и боеприпасы.

Накануне прилета Си Цзиньпина, он и Владимир Путин опубликовали программные статьи, посвященные отношениям России и Китая. В материале президента России звучит мотив личной дружбы – лидеры стран знакомы уже 13 лет, а первый государственный визит лидера Китая в Москву состоялся ровно 10 лет назад, в эти же даты. Всего они встречались около 40 раз, и очень часто это было неформальное общение. Путин называет коллегу на просто другом, а даже братом.

«Неслучайно мудрец Конфуций сказал: «Разве это не радость, когда издалека приезжает друг!» Мы в России также высоко ценим эти качества, для нас настоящий друг – как родной брат. В этом наши народы очень схожи», – отметил Владимир Путин.

Кроме того, в своей статье Путин предупреждает китайцев: НАТО не остановится на Украине, следующая цель – проникновение в Азиатско-Тихоокеанский регион, попытка и там разобщить все государства, диктуя свою волю. Старая как мир позиция «Разделяй и властвуй» до сих работает в эгоистических интересах Запада.

А Си Цзиньпин, со своей стороны, пишет, что «Китай и Россия придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон».

Он также отмечает, что «международное сообщество отдает себе ясный отчет в том, что ни одна страна в мире не превосходит все остальные. Не бывает универсальной модели государственного управления и не существует миропорядка, где решающее слово принадлежит отдельной стране».

Вызвал визит и широкое обсуждение в странах Запада. Как сообщил РИА "Новости" вице-президент Шанхайского центра стратегических и международных исследований Нельсон Вонг, встреча Си Цзиньпина и Путина «не может не иметь эпохального значения» на фоне геополитических потрясений, неопределенности в отношении исхода украинского кризиса, ужесточения игры между крупными державами.

Китай за мир на Украине. Но только на условиях, которые выгодны для будущего воссоединения КНР и Тайваня.

Больше всего на Западе боятся нашего военного сотрудничества. Президент США Джо Байден рассказал в телеинтервью, что летом прошлого года позвонил Си Цзиньпину и пригрозил ему потерей западных инвестиций в случае поддержки России на Украине.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне визита Си заявлял, что альянс обеспокоен возможностью поставок Китаем оружия России.

Глава комитета палаты представителей конгресса США по международным делам Майкл Маккол, ссылаясь якобы на данные разведки, утверждал, что Китай рассматривает возможность поставки России сотни беспилотников. США предупредили Китай, что так поступать не следует.

На этом фоне глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И заявил, что Китай никогда не смирится с указаниями и угрозами с целью давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений.

Научный сотрудник Института финансовых исследований «Чунъян» при Китайском народном университете Цзя Минь напомнил, как недавно весь мир стал свидетелем того, что при посредничестве Пекина две давно враждующие крупные страны Ближнего Востока - Саудовская Аравия и Иран - последовали инициативе глобальной безопасности, выдвинутой Си Цзиньпином, и добились соглашения о возобновлении дипотношений, что «потрясло весь мир и получило высокую оценку международного сообщества»:

«Столь редкое дипломатическое достижение также заставило людей во всем мире смело предполагать и представлять, принесет ли встреча лидеров Китая и России больше уверенности в мир, который сейчас находится в тени войны», - сказал Цзя Минь.

Россия стала лидером по объемам поставок газа в Китай.

Действительно, тема Украины будет обсуждаться в ходе визита в Москву и Си написал в своей статье:

«Сложные проблемы не имеют простых решений. Мы убеждены, что рациональный выход из украинского кризиса и путь к прочному миру и всеобщей безопасности в мире найдутся, если все будут руководствоваться концепцией общей, комплексной, совместной и устойчивой безопасности, продолжать диалог и консультации в равноправном, благоразумном и прагматичном ключе».

Китай стремится выступить посредником в урегулировании конфликта, предложив мирный план из 12 пунктов. В своих призывах к деэскалации Китай преследует, конечно, собственные интересы и приоритеты. Ведь те же принципы могут помочь регулировать растущую напряженность в его отношениях с США по поводу Тайваня.

Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что Си Цзиньпин после визита в Москву может провести онлайн-встречу с Владимиром Зеленским. Сам Си Цзиньпин отмечал, что суть позиции Китая заключается в содействии миру и переговорам.

Некоторые считают, что Китай видит в России просто источник дешевых ресурсов.

Washington Post пишет, что « для Владимира Путина государственный визит в Россию председателя КНР Си Цзиньпина обеспечивает гигантский моральный подъем и шанс продемонстрировать столь хваленый новый мировой порядок, который, по мнению российского лидера, он создает. Пекин готов использовать свое партнерство с Москвой для противодействия Вашингтону. Один из ключевых вопросов в рамках растущей глобальной конфронтации заключается в том, предложит ли Пекин Путину оружие, возможно, тайным путем, например, через Северную Корею».

А главные редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков напоминает, что «когда то , великого Мао , спас Сталин , за что тот был благодарен ему всю жизнь. Китайский народ получил колоссальное количество оружия и военных специалистов ,что позволило изгнать всех интервентов и прекратить Гражданскую войну. Пришло время Китаю отдавать долги и помочь России. Я думаю сегодняшний визит Си Цзиньпиня будет так же эпохален для мира. Как визит Великого Мао к Сталину».

Олег Пахолков.

Невольно вспоминается, как когда-то в нашей стране пели:
«Русский с китайцем братья вовек.
Крепнет единство народов и рас.
Плечи расправил простой человек,
С песней шагает простой человек,
(Путин и Си) Сталин и Мао слушают вас».

Возможно, пришло время обновить слова исторической песни!

Впрочем, есть и те, кто считают – действия Китая направлены против России. Например, председателя исполнительного комитета гражданской коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов напоминает, что «Восток - дело тонкое и хитрое»:

«Главная геополитическая схватка 21 века - это вытеснение дряхлеющих экономически и духовно США новым гегемоном - стремительно развивающимся Китаем. Россия им обоим как «кость в горле». Эти две мощные страны - наши перспективные враги, которым выгодна и нужна или слабая Россия, источник дешевых ресурсов, или пара десятков «освобожденных» государств на месте РФ по аналогии с Югославией».

Скурлатов напоминает, что Китай скрупулёзно выполняет санкции Запада против РФ, «выкачивая на халяву, по дешевке наши ресурсы для перепродажи третьим странам и для собственных нужд», в ответ направляя в РФ кучу некачественного хлама в виде ширпотреба. По мнению политика, Си прилетел в Москву, чтобы РФ в одностороннем порядке прекратила СВО и ушла с освобожденных территорий, то есть капитулировала:

«Лидер Поднебесной за свои «мирные» услуги привез и требует подписать несколько десятков кабальных для РФ договоров на сумму несколько триллионов долларов до 2030 г.»

Игорь Скурлатов.

Кстати, Россия в январе 2023 года вышла на первое место по объему поставок природного газа в Китай (по совокупности поставок газа в трубопроводном виде и сжиженном). Общие поставки российского топлива составили 2,7 млрд куб. м. РФ с большим отрывом обошла других крупных поставщиков - Туркменистан и Катар (по 2,2 млрд куб. м). И даже если это на руку Китаю, в сложившейся ситуации возможность таких объемов продаж для России жизненно важна.

Не случайно, Украина буквально исходит ядом зависти по поводу визита Си Цзиньпина в Москву, пристально отслеживая все перемещения, вплоть до подачи трапа к самолету. Для понимания, в Китае почти два года нет посла Украины. Вообще. Больше года Зеленский пытается хотя бы дозвониться до Си Цзиньпина - безрезультатно, трубку не берут. Отсюда – ненависть к Пекину и заявления о том, что после развала России украинские войска дойдут до Урала и Кавказа, а потом замахнуться и на Китай. Об этом сообщил бывший депутат Верховной рады, член «Легиона Свободы» Юрий Сиротюк во время выступления на львовском ТВ.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.