Си Цзиньпин приказал армии Китая готовиться к боевым действиям

В МИРЕПрокомментируйте новость
Си Цзиньпин приказал армии Китая готовиться к боевым действиям

Свое заявление китайский лидер сделал на фоне эскалации конфликта с Тайванем.

Пока все внимание мировой общественности привлечено к событиям на Украине, на другом конце Евразии грозит перерасти в горячую фазу конфликт между КНР и Тайванем. Если раньше Народно-освободительная армия Китая (НОАК) ограничивалась угрозами и учениями вокруг острова, который Пекин считает своей исторической территорией, то теперь Вооруженные силы Поднебесной начали подготовку к реальным боевым действиям. Соответствующий приказ отдал участникам семинара по национальной обороне и военной реформе председатель КНР и глава Центрального военного совета страны Си Цзиньпин.

Конфликт между Китаем и Тайванем тлеет с середины прошлого века, изредка напоминая о себе. Стороны сохраняли статус-кво с 1949 года, когда Тайвань в ходе гражданской войны отделился от материкового Китая. Однако в этом году противоречия обострились.

В Тайване заговорили о возможном вооруженном противостоянии еще в январе 2022-го. А после того, как Россия начала свою спецоперацию на Украине, из дальневосточного региона стали поступать тревожные сигналы. ПВО Тайваня все чаще стали сообщать о китайских истребителях, которые нарушают границы острова. В Пекине, в свою очередь заверяли, что действия вооруженных сил страны направлены на «недопущение провокаций».

Масла в огонь противостояния между КНР и Тайванем подлил августовский визит на остров спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси. В ответ на эту поездку Пекин начал масштабные военные учения у берегов Тайваня, ввел санкции против двух тайваньских фондов, а также принял другие ограничительные меры. Ответственность за все негативные последствия китайский МИД возложил на Вашингтон и Тайбэй.

Тогда депутат ГД Михаил Делягин заявил , что единственный реальный способ для Си Цзиньпина удержать власть - это воссоединить родину, и сделать это до XX-го съезда Коммунистической партии Китая, который должен состояться в октябре.

В конце августа Национальная армия архипелага впервые открыла огонь по китайскому дрону боевыми снарядами после того, как он пересек границу близ островов Цзиньмэнь.

Спустя несколько дней после инцидента с беспилотником, власти архипелага заявили, что Пекин готовится к началу полноценных боевых действий. 

Как сообщает РИА Новости, подготовка к боевым действиям стала возможна благодаря реформе вооруженных сил, о которой власти Китая объявили еще в 2015 году. Реформа направлена на создание ультрасовременной армии, которая сможет дать отпор любому врагу. В 2017 году Си Цзиньпин заявил, что к 2035 году Пекин планирует завершить модернизацию вооруженных сил страны, а к 2050 году НОАК должна превратиться в сильнейшую армию мира.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Трое бойцов ВСУ переплыли Днепр и сдались в плен российским военным

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку