США открестились от роли посредника: Россия и Украина остаются один на один

Госдепартамент: США отказываются быть посредниками между РФ и Украиной
В МИРЕОбсудить в телеграм
США открестились от роли посредника: Россия и Украина остаются один на один

Вашингтон меняет стратегию в отношении переговоров между Москвой и Киевом.

Администрация Джо Байдена в своё время активно вмешивалась в украинский конфликт, а при Трампе, казалось бы, наметился поворот к «миротворчеству». Однако последняя риторика из Вашингтона свидетельствует об обратном: Соединённые Штаты больше не собираются выступать в роли посредника между Москвой и Киевом. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс.

По её словам, Белый дом отказывается выполнять функции модератора переговоров. Вашингтон, как пояснила Брюс, не намерен «мгновенно прилетать на другой конец света» ради очередного дипломатического раунда. Отныне, заявила она, ответственность за переговорный процесс полностью ложится на самих участников конфликта — Украину и Россию.

Тем не менее, США, по словам представителя Госдепа, не снимают с себя обязательств по поддержанию мира. Просто теперь, подчеркнула она, настал момент, когда инициатива должна исходить не от внешних кураторов, а от сторон, вовлечённых в конфликт. Брюс добавила, что Москва и Киев должны представить «конкретные идеи» по урегулированию ситуации.

Официальная позиция Вашингтона по территориальному вопросу также претерпевает изменения. Госсекретарь США Марко Рубио, который временно исполняет обязанности советника президента Трампа по нацбезопасности, заявил, что Украина физически неспособна вернуть себе территории в границах 2014 года.

Выступая в эфире телеканала Fox News, Рубио указал: это не политическое предположение, а, по его мнению, суровая реальность, которую международному сообществу пора принять. Он отметил, что Москва и Киев хоть и приблизились к идее урегулирования, но по-прежнему остаются далеко от реального компромисса. В этом процессе, считает он, необходим прорыв — и в ближайшее время.

Рубио подчеркнул, что президенту Дональду Трампу в ближайшие недели предстоит принять решение о том, сколько ещё времени и ресурсов Вашингтон готов тратить на попытки завершить украинский конфликт.

На фоне этих заявлений вице-президент США Джей Ди Вэнс дал интервью Fox News, где прямо сказал: конфликт на Украине не завершится в обозримом будущем. По словам Вэнса, в данный момент американская администрация пытается найти способ, как помочь сторонам прийти к компромиссу, а не просто продлевать боевые действия.

Он добавил, что за первые 100 дней пребывания Дональда Трампа в Белом доме США сделали свой шаг — предложили план мирного урегулирования. Однако, по мнению Вэнса, процесс продвигается медленно, а поставленная ранее цель — завершить активные боевые действия за сто дней — выглядит всё менее реалистичной.

Тем временем в России подтверждают готовность к диалогу, но подчёркивают: мяч — на стороне Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль пока не видит никаких конкретных действий со стороны Киева, которые могли бы свидетельствовать о стремлении к прямым переговорам.

Он также подтвердил, что Владимир Путин на недавней встрече со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом выразил готовность приступить к переговорам без выдвижения предварительных условий. Однако для начала процесса, подчеркнул Песков, нужно политическое решение со стороны украинского руководства.

Ранее Шойгу заявил, что уход ВСУ из четырех новых регионов – обязательное условие мира.

Последние новости о переговорах Путина и Трампа по СВО и Украине читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Переговоры России и Украины
#Новости СВО
#Путин новости
#Переговоры

Свое мнение о целесообразности переговоров России с Зеленским публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: обвал линии обороны ВСУ, боевики хотят вырваться из мирноградского котла, ЕС трещит по швам

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?