США перебросят дополнительные войска ближе к границам России

CNN: США направят военных в Польшу и в другие страны НАТО
В МИРЕПрокомментируйте новость
США перебросят дополнительные войска ближе к границам России

Они будут размещены на базах НАТО в Польше и Румынии.

Президент США Джо Байден одобрил отправку дополнительного воинского контингента на базы НАТО в Восточную Европу. Планируется, что несколько тысяч американских военных разместят в Польше и Румынии.

О переброске американских военных поближе к границам России сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники из Белого дома. Американские солдаты должны отправиться на военные базы НАТО в ближайшие дни.  

«Войска будут действовать на двусторонней основе с принимающими их странами, поскольку НАТО ещё не задействовала многонациональные силы реагирования», — сообщает американское СМИ.

Газета The Wall Street Journal пишет, что президент США распорядился отправить в Восточную Европу более 3 тысяч солдат. Около 2 тысяч военных будут направлены в Польшу с военной базы Fort Bragg в Северной Каролине, а еще около одной тысячи — передислоцированы в Румынию с американской базы в Германии.

Кроме того, президент США официально одобрил расширение воинского контингента в Европе. По данным CNN, Пентагон привел в повышенную готовность 8,5 тысячи солдат в связи с их возможной отправкой на границу НАТО в Восточную Европу. Все это делается, что показать «поддержку союзникам по НАТО на фоне военной угрозы Украине со стороны России».

«У США и НАТО еще есть десятки тысяч военных в Европе для возможной передислокации на территорию восточных союзников», — отмечает телеканал.

Ранее пресс-секретарь минобороны США заявлял, что окончательного решения о переброске дополнительных сил в Европу пока не принято. В число готовящихся для переброски соединений — боевые, разведывательные, авиационные, медицинские и транспортные части. Однако размещать эти подразделения на территории стран, не входящих в альянс, США не планируют.

Испанская газета El País опубликовала полный текст ответов НАТО и США по предложениям России. В них сообщается, что США готовы обсуждать обязательства по ограничению развертывания ракет средней и малой дальности в Восточной Европе, а также наступательных ракетных систем на Украине.

В свою очередь Владимир Путин остался недоволен ответом США и НАТО по предложенным Россией гарантиям безопасности в Европе. Российский лидер еще раз напомнил, что западные политики обещали не расширять НАТО на Восток, но сейчас идет речь о вступлении в альянс Украины.

Москва требует от НАТО вернуть свои войска на позиции, которые они занимали в 1997 году, а также прекратить расширение на восток. Первые переговоры по гарантиям безопасности в Европе прошли в Женеве, но сторонам не удалось достигнуть соглашения.  

Западные «партнеры» сейчас активно вооружают Украину современными системами вооружений. «Блокнот» решил сравнить, способны ли украинцы с иностранным оружием противостоять российским танкам.

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

«За Джанкой»: в Днепре ракетным ударом ВКС России сожгли лётчиков ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.