Стала известна самая пьющая нация мира: Россия даже не в топе

В МИРЕ6 комментариев
Стала известна самая пьющая нация мира: Россия даже не в топе

Опубликованы данные Глобального исследования по наркотикам и алкоголю по странам мира.

Самой пьяной страной в мире оказалась Австралия. Таковы данные Глобального исследования по наркотикам и алкоголю, опубликованные Daily Mail. Исследователи ставили цель выяснить, как населения разных стран справлялись со стрессами в период пандемии коронавируса и какую роль в этом играли наркотики и алкоголь.

Выяснилось, что за 2021 год жители Австралии напивались в среднем 27 раз. Для сравнения: средний мировой показатель равен 15, соответственно, австралийцы почти в два раза больше прикладывались к бутылке. Второе место в списке пьющих стран заняла Дания, за ней следует Финляндия. Замыкают топ-5 Великобритания и США.

Однако по частоте употребления алкоголя всех «перещеголяли» жители Франции. При опросе французы признались, что из 365 дней они пили 132 дня. Вторыми по частоте употребления стали жители Новой Зеландии (120 дней), третьими стали голландцы (112 дней).

В то же время эксперты отметили, что употребление алкоголя в 2021 году снизилось по сравнению с 2020 годом. Они связывают это с тем, что многие граждане стали меньше пить из-за изоляции. Из-за того, что пабы, рестораны, бары были закрыты, привычные «посиделки» за кружной пива, бокалом вина или стаканом джина пришлось отменить.

Что касается России, то психиатр, нарколог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Егоров констатировал, что последние 15 лет россияне стали меньше употреблять спиртное, но это было только до марта 2020 года, когда начались локдауны.

«Именно с этого времени цифры стали расти во всем мире, но не драматически - в среднем на 5-10%», - сказал «АиФ» специалист. Нарколог связывает это с тем, что у людей появилось больше свободного времени и денег, ведь они перестали ходить в кафе, ездить в отпуск и путешествовать. Многие начали снимать стресс традиционными методами, так сказать, «народными антидепрессантами».

Тем не менее, Россия не вошла в топ-5 пьющих стран, что не может не радовать.

Примечательно, что ранее международная группа ученых выяснила, что одной из причин алкоголизма является трудоголизм. С учетом того, что в некоторых странах был введен жесткий локдаун, соответственно, население вынуждено было сидеть дома. А американские ученые считают, что алкоголиком можно стать из-за хронического недосыпа.

Трамп обрушится на Россию после Майями: надавить на Зеленского у него не получилось - в провале переговоров обвинят Путина

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

Файлы Эпштейна опубликованы: в них есть Трамп, Клинтон и Майкл Джексон  - сайт Минюста США завис от просмотров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Публичная порка по «делу Долиной». Игорь Краснов поставил на место “богатых, которые тоже плачут”

ОБЩЕСТВО

Председатель Верховного суда РФ (ВС РФ) Игорь Краснов продолжает активно осваиваться в новой должности. С его подачи вся страна могла увидеть как судьи восстанавливают ...

Уместил в одно предложение: немецкий наемник ВСУ дал совет соотечественникам, желающим «поохотиться» на русских

В МИРЕ

Ситуация в зоне боевых действий на Украине сильно отличается от той, что была в 2023 и 2024 годах, передает слова немца издание Kölner Stadt-Anzeiger.

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.