Стремоусов: до 70% жителей Херсонской области хотят стать частью России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Стремоусов: до 70% жителей Херсонской области хотят стать частью России

Замглавы херсонской ВГА заявил о скором вхождении региона в состав России.

Херсонская область очень скоро станет полноценной частью России, заявил заместитель главы Военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, если бы референдум о вхождении в состав РФ проводился сегодня, за подобное решение высказались бы до 70% населения Херсонщины. Слова политика передает РИА Новости.

Стремоусов сказал, что он видит будущее Херсонской области, как части России, при этом отметив, что регион должен получить в составе Российской Федерации именно статус области, а не республики. Он также добавил, что вопрос, когда Херсонщина станет частью России, решится в ближайшее время. 

Но решение такого вопроса в первую очередь будет зависеть от желания жителей региона, пояснил политик. Стремоусов выразил уверенность, что за вхождение в состав Российской Федерации выскажутся от 60 до 70 процентов херсонцев.

"Мы наконец-то станем полноценной территорией, которая будет принадлежать государству, а не принадлежать каким-то резидентам, - сказал Стремоусов. Он напомнил, что киевский режим на протяжении всех лет существования независимой Украины воспринимал собственных граждан как рабов и по кускам распродавал украинские земли. Теперь этому придет конец, уверен Стремоусов.

Ранее Стремоусов говорил, что необходимости в проведении референдума по самоопределению Херсонской области нет. Власти бывшего украинского региона заявили, что могут напрямую обратиться к Владимиру Путину с просьбой о включении в состав РФ. В пример Стремоусов приводил крымский референдум 2014 года, который, по его словам, не был признан мировым сообществом. Однако, сейчас замглавы ВГА не исключил возможности организации голосования.

Кроме того, власти Херсонской области также приняли решение закрыть границу с оставшейся частью Украины. По словам Кирилла Стремоусова, речь идет об административной границе, проходящей по украинской территории.

Напомним, город Херсон был освобожден российскими войсками 2 марта. Спустя две недели под контролем России оказалась вся территория области. После этого в регионе начали формироваться военно-гражданские администрации. Они сообщили, что собираются развивать связи именно с Россией. В конце прошлого месяца военно-гражданскую администрацию региона возглавил бывший градоначальник Херсона Владимир Сальдо. 

Недавно посетивший с визитом Херсонскую область секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Россия навсегда пришла в этот регион. По словам высокопоставленного представителя «ЕР», никакого возврата в прошлое не будет.

О необходимости присоединения южных регионов Украины к России ранее говорил депутат Госдумы России от Крыма Михаил Шеремет. По его мнению, надо восстановить историческую справедливость и воссоздать Таврическую губернию в ее прежних границах. Главную роль в новом субъекте Шеремет отдал Крыму, как «оплоту развития, безопасности и стабильности».

Освобождение Красногоровки: Россия захватила крепость ВСУ при помощи колонны «Царь-мангалов»

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Сожгли трупы и раскололи черепа»: двум военным грозит пожизненное за массовый расстрел людей в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.