В Херсонской области закрыли границы с подконтрольными Киеву территориями

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Херсонской области закрыли границы с подконтрольными Киеву территориями

Граница перекрыта с целью безопасности мирного населения.

Граница Херсонской области с другими территориями Украины перекрыта с целью обезопасить население от украинских боевиков. Об этом сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. При этом сухопутная граница Херсонской области с российским Крымом остается открытой.

Стремоусов отметил, что закрытие границ с другими областями - это необходимая мера, так как украинские боевики продолжают систематически обстреливать территорию региона. В основном это происходит на границе с Николаевской и Днепропетровской областями, рассказал чиновник. Он добавил, что в результате атак ВСУ нередко гибнут мирные жители, проживающие в буферной зоне. 

«Сейчас граница в целях безопасности закрыта. <...> Поэтому мы не рекомендуем вообще ездить в Украину, ни под каким предлогом», — говорится в сообщении Стремоусова.

Жители Херсонщины на сегодняшний день могут выехать в Крым и подконтрольную российским военным часть Запорожской области, а уже оттуда можно попасть в ДНР и ЛНР.

Херсонская область граничит на северо-западе с Николаевской областью, на севере - с Днепропетровской, на северо-западе - с Запорожской, а на юге имеет границу с Республикой Крым.

Ранее власти Херсонской области заявили об отказе от идеи проводить голосование по поводу вхождения в состав России, а решили обратиться напрямую к президенту Путину с этой просьбой

Город Херсон был освобожден российскими войсками 2 марта. Спустя две недели под контролем России оказалась вся территория области. После этого в регионе начали формироваться военно-гражданские администрации. Они пришли на замену областной раде. В комитете сообщили, что собираются развивать связи именно с Россией. В конце прошлого месяца военно-гражданскую администрацию региона возглавил бывший градоначальник Херсона Владимир Сальдо. 

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область. Об этом он сказал во время своего визита в Херсон. По словам представителя партии, никакого возврата в прошлое не будет.

О важности присоединения южных регионов Украины к России высказался депутат Государственной Думы РФ от Крыма Михаил Шеремет. Он считает, что необходимо восстановить Таврическую губернию в границах XIX века.

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.