Топ-5 самых «толстых» стран мира составила международная организация по экономике и развитию

Австралия4 комментария
Топ-5 самых «толстых» стран мира составила международная организация по экономике и развитию

Традиционно первое место в рейтинге стран с наибольшим количеством граждан, страдающих от ожирения, и в 2017 году занимают США.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) составила новый рейтинг стран с наибольшим процентом страдающих от ожирения граждан. Дело в том, что ожирение и связанные с ним заболевания - это тяжелое экономическое бремя для общества, поскольку на лечение тратится существенная часть бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение. В частности, американскому бюджету это влетает в 90 млрд долларов в год. Однако самое ужасное, что в этой пятерке самых «толстых» стран дети уже запрограммированы на ожирение, уверены диетологи. Именно этим и объясняется наличие большого количества детей с избыточным весом.

1. Первое место в рейтинге традиционно занимают США. Правда, американцы поочередно делят первенство с Мексикой. Как бы то ни было, но специалисты называют одной из основных причин ожирения увлечение американцев фаст-фудом. Согласно обновленному рейтингу OECD, доля страдающих ожирением американцев старше 15 лет в 2017 году составляет 38,2%, что является самым высоким уровнем среди стран мира. Эпидемия ожирения в США продолжает набирать обороты. Эксперты прогнозируют к 2030 году ожирение у 50% всего населения.

2. Мексика в рейтинге «самых жирных стран» периодически занимает то первое, то второе места. В 2017-м она уступила США. По данным ООН, 70% взрослых мексиканцев страдают от избыточного веса, а треть - от ожирения. Врачи видят причину «эпидемии ожирения» в сидячей работе, малоподвижном образе жизни, потреблении популярных в стране тако, кесадильи, тамалес.

3. Третья строчка у Новой Зеландии с ее 30,7% граждан с ожирением.

4. Четвертую строчку топа занимает Венгрия. В этой стране ожирением страдают 30% взрослых.

5. Пятой страной стала Австралия - 27,9% толстых людей.

Стоит отметить, что Россия впервые попала в список «жирных» стран в 2013 году. Однако оптимизм внушает то, что наша страна за эти четыре года входила только в двадцатку. Примечательно, что самыми «худыми» странами со времени, когда стал составляться рейтинг, остаются развитые государства в Азии - Япония и Южная Корея. В Японии только 3,7% населения страдают ожирением, в Южной Корее 5,3%. Среди европейских стран «худыми» являются Италия, Швейцария и Норвегия.

Новости СВО: ВС РФ прорываются на Днепропетровщину с другого направления, Зеленский клянчит деньги и меняет силовиков, на фронте заметили новые русские дроны

Трамп принял решение: самолеты ВВС США прибыли на Ближний Восток и готовы бомбить Иран

Новая пандемия: в России пристально следят за новым опасным вирусом, способным вызвать новую эпидемию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тихановский вернулся из тюрьмы к пьющей и гулящей жене: политолог рассказал о конфликте в семье белорусских оппозиционеров

В МИРЕ

Решение об освобождении Тихановского было принято «из гуманных соображений, с целью воссоединения семьи», — сообщили в пресс-службе Лукашенко.

Вдову аниматора из Усть-Лабинска затравили в Сети за новое счастье после трагической смерти мужа

РЕГИОНЫ

Через несколько лет после похорон Татьяна уехала в Таиланд и размещает в социальных сетях счастливые фото. Соседи и неравнодушные люди не могут ей это простить

Сотни рейсов под угрозой: Армения может перекрыть небо для российских самолетов. Пашинян способен на такое

ПОЛИТИКА

Москва бьёт тревогу: если Ереван пойдёт по пути Евросоюза, авиасообщение и грузоперевозки с Россией могут остановиться.

Забудьте о своей квартире — Хуснуллин предсказал рост цен на жилье в ближайшие годы

Недвижимость

«Жилья не будет — цены вырастут»: вице-премьер шокировал прогнозом на рынке недвижимости.

Русский «Князь Вандал» разнёс натовские игрушки на $2 млрд – Киев растерян

В МИРЕ

Невидимый дрон обходит все системы ПВО и наносит сокрушительные удары по технике ВСУ.