
«Как главнокомандующий, я сосредоточен на создании самой мощной армии будущего», - заявил Дональд Трамп.
5 марта 2025 года президент США Дональд Трамп заявил, что правительство планирует создать и развернуть новую систему противоракетной обороны (ПРО) под названием «Золотой купол».
При этом администрация установила жесткие сроки: демонстрация национальной системы ПРО, созданной по примеру израильского «Железного купола», должна начаться уже в конце 2026 года и завершиться до 2030 года.
«Как главнокомандующий, я сосредоточен на создании самой мощной армии будущего. В качестве первого шага я прошу Конгресс профинансировать создание самого современного противоракетного щита «Золотой купол» для защиты нашей родины, полностью сделанного в США», — заявил глава Белого дома во время встречи с Конгрессом.

Президент США напомнил, что идея создания такой системы появилась еще в 1980-е годы при президенте Рейгане, однако технологии того времени не позволили ее реализовать. «Теперь же у нас есть эти технологии. И они просто невероятные», - сообщил Дональд Трамп, отметив, что аналогичные системы уже используются в других странах, включая Израиль.
«Мы хотим быть защищенными, и мы собираемся защитить наших граждан так, как никогда ранее»,— подчеркнул президент США, сделав акцент на обеспечении обороны Соединенных Штатов на территории страны.
Как отмечается, программа создания «Золотого купола» направлена на защиту США от растущего числа воздушных угроз, в том числе баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет.
При этом архитектура новейшей системы ПРО основана на существующих системах Пентагона, предназначенных для противодействия тактическим и межконтинентальным баллистическим ракетам.

Однако «Золотой купол» предусматривает более совершенные наземные средства защиты для перехвата ракет на завершающей фазе полета, космические датчики для отслеживания запусков и космические перехватчики для поражения ракет на этапе разгона.
Ранее, в январе 2025 года Дональд Трамп подписал указ о разработке системы ПРО «Железный купол Америки». Речь шла о системе, которая позволит США «обнаруживать и отражать» удары при помощи «баллистических, гиперзвуковых и крылатых ракет». В конце февраля издание Defense News писало, что проект переименовали в «Золотой купол для Америки» или в сокращенном виде – просто «Золотой купол».
В то же время правительство США ясно дало понять, что хочет использовать коммерческие инновации для «Золотого купола», — заявил глава отдела национальной безопасности компании Voyager Technologies Мэтт Маганья, - сообщает издание SpaceNews.
Издание отмечает, что данная инициатива администрации Трампа «вызвала всплеск активности в аэрокосмическом и оборонном секторах, поскольку компании борются за место в программе, которая может стать одной из крупнейших программ Пентагона».

Как сообщается, в феврале 2025 года сотни руководителей промышленных предприятий съехались в Хантсвилл на брифинг Агентства по противоракетной обороне, на котором Пентагон представил планы по реализации указа президента о создании программы.
По своей сути «Золотой купол» должен стать более современной и более масштабной версией израильского «Железного купола» - тактической системы ПРО, предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4 до 70 километров, которая была разработана израильской компанией Rafael. Каждая батарея этой системы может защищать территорию площадью 150 квадратных километров.
Как известно, 7 октября 2023 года ХАМАС выпустил по разным оценкам от 2500 до 5000 ракет из сектора Газа по израильской территории. Большинство из них были перехвачены «Железным куполом».

При этом «Золотой купол» рассчитан на противодействие и межконтинентальным баллистическим ракетам. Потенциальная опасность подобного рода для Соединенных Штатов может исходить от России, Китая и КНДР.
Некоторые военные аналитики уже успели отметить, что подобным образом Трамп может готовиться к предстоящей войне с Китаем. При этом потепление отношений между США и Россией они объясняют желанием Дональда Трампа лишить Китай мощного в военном плане союзника.
Однако американский политолог и дипломат, бывший старший директор по делам России в Совете национальной безопасности США Томас Грэм считает, что Трамп хочет как можно скорее закончить конфликт между Украиной и Россией вовсе не из-за того, чтобы разрушить союз России и Китая, а потому что американский президент «органически ненавидит войны». Именно поэтому он якобы и сосредотачивается на обороне страны.
Последние новости о действих Дональда Трампа сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Трамп новости#Трамп последние новости
#Новости Трамп
#Трамп последние новости на сегодня
Свое мнение о поведении и инициативах Дональда Трампа публикуйте в комментариях ниже