Турецкие путчисты захватили боевой корабль и командующего флотом

В МИРЕ3 комментария
Турецкие путчисты захватили боевой корабль и командующего флотом

Группа мятежников после неудавшейся попытки госпереворота высадилась на фрегате «Явуз».

Турецкий фрегат «Явуз» оказался захваченным путчистами, попытавшимися отобрать власть у президента Эрдогана. Фрегаты этого типа являются старейшими боевыми надводными кораблями в ВМС Турции. Мятежники также удерживают командующего флотом, сообщило греческое телевидение

Как стало известно, передвижение судов в акваториях и территориальных водах Средиземного, Эгейского и Черного морей временно ограничено.

Между тем, в Греции приземлился полицейский вертолет Black Hawk, на борту которого находятся семеро турецких военных и один гражданский. Все они были участниками мятежа. Вертолет сел в городе Александруполис на северо-востоке Греции, недалеко от турецкой границы.

Турецкие путчисты попросили у властей Греции политическое убежище. Установить их звания пока не удалось, поскольку они сняли с формы знаки различия.

Власти Турции попросили Грецию вернуть сбежавших военных.

греция1

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Пахолков заявил, что заказчиком попытки вооруженного захвата власти в Турции являются США.

- Эрдоган посмел выйти из-под контроля, начать играть в свою игру, и вот ему прилетела «ответка», - объяснил Олег Пахолков.

В результате мятежа погибли 194 человека, из них 41 сотрудник полиции, 104 путчиста и 49 мирных жителей.

Опять власть меняют? Сбежавший из Украины депутат Рады рассказал о готовящемся против Зеленского заговоре

Привыкай: визит Зеленского в Грецию провалился

Мечты сбываются: Россия возвращает Украину в досоветское прошлое  

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.