Убийца диктатора Муссолини скончался в Италии

В МИРЕОбсудить в телеграм
Убийца диктатора Муссолини скончался в Италии

Партизан Бруно Джованни Лонати умер в возрасте 94 лет, до последнего доказывая, что именно он положил конец жизни главного фашиста в истории человечества.

В городе Брешиа на севере Италии в возрасте 94 лет умер известный борец Сопротивления Второй мировой войны Бруно Джованни Лонати - самопровозглашенный убийца лидера Национальной фашистской партии и экс-премьер-министра Италии Бенито Муссолини.

В авторской книге с элементами собственной биографии «То самое 28 апреля. Муссолини и Кларетта: правда» в прошлом политкомиссар 101-й партизанской бригады имени Гарибальди рассказал, что расстрелял легендарного диктатора, а заодно и любовницу дуче Клару Петаччи в 1945 году на улице городка Бонзаниго ди Медзегра около острова Комо по приказу британской разведки.

Приказ об убийстве передал штатный сотрудник спецслужб Туманного Альбиона капитан Джон Маккарони, заодно распорядившийся уничтожить всю переписку Муссолини с главой правительства Великобритании Уинстоном Черчиллем. Именно поэтому, по словам Лонати, у него не осталось вещественных доказательств «британского следа» в убийстве итальянского вождя.

Бенисио Муссолини и Клара Петаччи до и после казни

Бенисио Муссолини и Клара Петаччи до и после казни

Таинственная переписка якобы имела настолько опасное содержание, что за любую бумажку из списка Черчилля могли обвинить в государственной измене, причем в военное время. Поэтому Муссолини и его любовницу было приказно срочно уничтожить, выдав произошедшее за «зверство партизан» (по основной версии, над дуче с подругой расправились партизан-коммунист Вальтер Аудизио, известный как «полковник Валерио», и его товарищи Микеле Моретти и Альдо Лампреди - ред.).

Примечательно, что с Лонати и его подельников в убийстве чуть ли не главного фашиста в истории человечества взяли расписку о неразглашении информации об обстоятельствах смерти Бенисио Муссолини сроком на 50 лет. Не дотянув до планки меньше года, уже в 1994 году борец Сопротивления издал скандальную книгу - автобиографию, где рассказал всю страшную правду.

Новости СВО: Румыния сбила украинский БПЛА, Италия прекратила финансирование ВСУ, и противник отступает под Константиновкой

Как накануне 22 июня 1941 года: первый зампостпреда РФ в ООН заявил о подготовке населения Европы к началу войны

«Хватай винтовку и беги защищать свою Украину, обиженный»: вице-премьер Италии жестко прошелся по "неудачнику" Макрону

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.