Датского блогера-наемника могут посадить за терроризм на родине из-за бюрократии ВСУ

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Датского блогера-наемника могут посадить за терроризм на родине из-за бюрократии ВСУ

Карлу Балдерсону не дают справку об участии в боевых действиях.

Датский наемник Карл Балдерсон в скором времени может попасть в тюрьму на родине за терроризм. Дело в том, что ВСУ и другие наемники не подтверждают его участие в боевых действиях. Иммиграционный центр в Киеве уже отказал ему в продлении визы и теперь датчанина могут в любой момент депортировать из страны.

32-летний Карл Балдерсон с позывным «Шторм» прибыл на Украину в начале марта. В соцсетях наемник сообщил своим многочисленным подписчикам, что вступил в ряды «Интернационального легиона» и якобы воевал в Буче и Ирпене. Он даже успел засветиться на фотографиях с другими наемниками из скандинавских стран Wiking Team, главарем которых был финн Топи Хухтала.

Получив известность среди ультраправых украинцев Балдерсон начал собирать пожертвования и рассказывать всем о своих подвигах на фронте. Накопив денег, «Шторм» открыл в Киеве тату-салон и принялся раздавать интервью западным СМИ. Датчанин решил остаться на Украине и подал документы в иммиграционный центр, но из-за отсутствия справок о его службе в подразделениях ВСУ в визе ему отказали

«Балдерсон сокрушается: он якобы служил в трёх подразделениях «Интернационального легиона», документы должны были отправить украинские военные, а теперь ему грозит депортация и до 10 лет тюрьмы в Дании по статье за терроризм», — сообщает Telegram-канал «Рыбарь».

Чтобы остаться на Украине блогер-наемник мобилизовал своих фанатов и запустил флешмоб в свою поддержку, однако воевавшие на стороне ВСУ иностранцы не оценили порывы Балдерсона. Так, один из британцев обвинил датчанина во лжи и заявил, что «Шторм» никогда официально не служил в ВСУ, а все его рассказы — выдумка.

Авторы канала отмечают, что история Балдерсона подтверждает, что многие иностранцы едут на Украину только для самопиара, обогащения.

Ранее наемник из США Бен Велкро признался в ужасных пытках российского солдата. По его словам, пленному перерезали сухожилия и заставили переплыть реку, а потом убили. Американец рассказал, что сильно разочарован в украинском командовании — командиры ВСУ подставляют своих солдат под удары российской артиллерии, а на всю грязную работу отправляют иностранцев.

А приговоренный к смертной казни в ДНР британский наемник Эйден Аслин встретился в тюрьме с политическим блогером из США Джоном Дуганом. Он признался ему, что Киев намеренно «теряет» оборудование и оружие, которое ему посылает Запад, и особенно навороченную технику из США. Вся эта «пропажа» всплывает потом на черном рынке оружия.

В середине июня стало известно, что к российским войскам на Донбассе попали в плен двое американских наемников. Это бывшие ветераны армии США 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хюйн, которые сдались в плен в Харьковской области.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания