Пока не эскалируют: Блинкен так и не разрешил Зеленскому бить американскими ракетами по России

СобытияОбсудить в телеграм
Пока не эскалируют: Блинкен так и не разрешил Зеленскому бить американскими ракетами по России

Если верить новостям международных агентств, прямо сейчас готовы «усугубить» англичане, но не американцы

Вчера, 11 сентября, госсекретарь США Энтони Блинкен на пару со своим коллегой, главой МИД Великобритании Дэвидом Лэмми, отправились в Киев. Было прямо озвучено: настал «критический момент», когда режим Зеленского нуждается в особой поддержке.

После этого появилась информация, правда, официально еще не озвученная: британская сторона уже приняла решение разрешить Украине бить по России крылатыми ракетами Storm Shadow. Правда, пока вроде бы речь идет только о тех модификациях, которые летают не далее, чем на 300 километров.

При этом даже 300 километров – достаточно серьезная дистанция. В зону поражения попадают такие областные центры, как Курск, Брянск, Воронеж, Липецк, Смоленск. Из достаточно больших городов, не являющихся областными центрами: Елец, Задонск, Лиски, Бобров, Старый и Новый Оскол.

Тем не менее, пока речь о наращивании степени эскалации идет лишь про британцев. Американцы, по крайней мере пока, на это не решились. ТАСС пишет со ссылкой на ABC: по словам одного из советников украинского президента, 11 сентября обсуждался «подробный план» того, как именно можно бить западным оружием по России. Однако было подчеркнуто: никаких конкретных решений пока не принято.

Вообще, дальнобойные ракеты в руках Украины опасны еще и тем, что за украинским режимом замечена готовность бить по мирным гражданам. Не по военным объектам, где работает ПВО и принимаются меры по рассредоточению и укрытию имущества и личного состава, что призвано снизить возможные потери от ракетного удара. Ударить прямиком в жилую высотку вдали от линии фронта и «сложить» ее, вызвав шок у россиян от числа жертв – вполне возможный вариант использования дальнобойных ракет. Так, 30 декабря 2023-го, в преддверии новогодних праздников, украинцы ударили по мирным районам Белгорода кассетными боеприпасами. 25 человек погибли, 109 были ранены.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
#Новости России
#Новости мира

Свое мнение о происходящем в Мире и в Европе публикуйте с комментариях ниже

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

«Подорожала война»: у Украины проблемы с ракетами и деньгами на них — Зеленский признал

Новости СВО: БПЛА атаковали Пермский край, Украина заявила о готовности к переговорам, у Киева кончились деньги для продолжения конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...

Тайна Усольцевых: семья жива и скрывается за границей? Новые версии исчезновения

ЧП

Сын Усольцевых раскрыл, почему семья могла исчезнуть навсегда.