Россия в ужасающей бедности: такую цель ставит перед собой Запад

Украинский кризисОбсудить в телеграм
Россия в ужасающей бедности: такую цель ставит перед собой Запад

Санкции должны не просто душить Россию во время украинского конфликта. Даже после достижения мира Запад должен довести РФ до «ужасающей бедности».

Такое мнение высказал профессор Гарвардского института Кеннет Рогофф на Давосском экономическом форуме.

Не важно, добьется Москва победы или поражения, Запад должен задушить Россию, разорить и разрушить экономику до основания, считает экономист. Население должно страдать, оказаться за чертой бедности, ведь только так можно заставить россиян свергнуть существующую власть, отметил Рогофф.

Однако фантазии американца далеки от действительности. Об этом говорят множество фактов, включая то, что всего 9 государств в мире (кроме ЕС, США и Британии) поддерживают санкции против РФ.

Несмотря на громкие заявления, санкции на Западе обсуждают все меньше: например, на плановой встрече министров иностранных дел ЕС, которая состоится 23 января, эту тему вообще не будут поднимать. 

В Еврокомиссии пригрозили ограничениями третьим странам и компаниям, которые сотрудничают с Россией вопреки санкциям. Однако пока это только пустые разговоры. 

Глава Евросовета Шарль Мишель признал, что каждое обсуждение санкций проходит тяжелее предыдущих, ведь в ЕС уже почувствовали на своей шкуре, как ограничения против России безжалостно бьют по их собственной экономике.

«Евросоюз напоминает рахитичного ребенка. У него большая голова, которая олицетворяет науки и технологии Европы, и слабое тело, которому не хватает энергии», признают политологи в США.

  • шокирующий рост цен на энергоресурсы: «энергетические карлики, которые вводят санкции против энергетического великана»
  • беспрецедентная инфляция
  • потеря преимуществ европейской промышленности  (и как результат — удар по другим сферам европейской экономики)
  • разорение граждан, фактически — экономические репрессии
  • потеря перспектив развития для государств и их экономики

Все это происходит из-за попыток отказа от российского топлива и санкций против Москвы.

Ранее "Блокнот" рассказывал о том, что в Японии назвали причину, из-за которой Россия выдержала западные санкции.

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Путин ответил на санкции США фантастически. Так, что у Запада потемнело в глазах — Sohu

Трамп начал разорять Россию: зарубежные активы «Лукойла» пойдут с молотка за треть стоимости – согласится ли Москва на уступки?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.