
Белорусским ПВО удалось уничтожить снаряд вдали от населенных пунктов.
Выяснились новые подробности инцидента с украинской ракетой системы С-300, упавшей сегодня на территории Белоруссии. По данным военного обозревателя Виктора Баранца, боеприпас был выпущен тем же полком ВСУ, который в прошлом месяце «уронил» две ракеты на польский Пшеводув, в результате чего погибли два человека.
Полет ракеты С-300 с территории Украины был зафиксирован примерно в 10 утра. После того, как она вошла в воздушное пространство Белоруссии Вооруженные силы Беларуси, Вооруженные силы страны уничтожили объект. Обломки упали в поле близ населенного пункта Горбаха в Ивановском районе Брестской области.

По обломкам уже установили тип ракеты - это изделие 5B55Р комплекса С-300ПС. Вот ее технические данные:
- Вес, кг: 1665
- Длина, м: 7,25
- Диаметр, м: 0.508
- Вес боевой части, кг: 130
- Управление: радиокомандное (есть головка самонаведения).
Баранец сообщил в интервью "КП", что вероятнее всего
ракету запустил 540-й зенитно-ракетный полк ВСУ. Он дислоцируется в военной части в населенном пункте Каменка-Бугская Львовской области и имеет на вооружении ракеты С-300ПС. Именно он в ноябре "прославился" пуском по польской ферме, где погибли два фермера. К счастью, в этот раз жертв удалось избежать - пострадавших в результате падения ракеты нет.

Реакция на случившееся со стороны руководства РБ была молниеносной. Глава государства Александр Лукашенко распорядился отправить на место происшествия комиссию из представителей СК, МВД и Минобороны. Кроме того, в МИД вызвали посла Украины Кизима, ему заявили протест в связи с инцидентом.
На месте падения снаряда работают сапёры. Причина, по которой ракета полетела в сторону Белоруссии, может заключаться в неисправности устаревшей системы.
«Если обратить внимание на состояние боеприпаса, то видны следы надломов металла, которые могли быть получены именно при падении», - отмечает автор Телеграм-канала «Белорусский силовик».

Напомним, вечером 15 ноября Польша сообщила о падении двух ракет рядом с украинской границей. В результате погибли два человека. Премьер Республики Матеуш Моравецкий созвал экстренное совещание комитета национальной безопасности, но серьезных политических заявлений Киеву не последовало.