В Казахстане требуют называть офицера армии не господином, а товарищем

В МИРЕ1 комментарий
В Казахстане требуют называть офицера армии не господином, а товарищем

Граждане Казахстана обратились в министерство обороны с требованием убрать из воинского устава обращение «господин» и вернуть «товарищ». Свое требование граждане мотивировали тем, что это ущемляет чувство верующих, противоречит идее равенства.

Министр обороны, получивший письмо граждан с требованием заменить в военном уставе слово «господин» на «товарищ», ответил отказом, поскольку считает, что в армии к такому обращению уже привыкли.

Заместитель министра обороны Р. Тогусов согласен со своим начальством. В своих комментариях местным средствам массовой информации Тогусов сослался на президента страны Нурсултана Назарбаева, который говорил, что в воинском коллективе все равны.

«Что генерал, что солдат – все они пользуются одинаковыми человеческими и гражданскими правами», - передал слова президента заместитель министра. Но и президент за то, чтобы использовать общепринятые во всем мире обращения, подчеркивая, что нормально обращаться «господин рядовой», «господин младший сержант». Замминистра обороны считает, что раньше слово «господин» ассоциировалось с социальным неравенством, хозяином, сейчас нет. Одним словом, Тогусов не рекомендует возвращать обращение «товарищ», которое, наоборот, подчеркнет сословное неравенство. Для него слово «господин» включает все – товарищ, друг, человек.

Депутат национального парламента В. Косарев, наоборот, как истинный слуга народа, поддерживает граждан, написавших обращение в министерство обороны. Депутат считает, что товарищ – это дружеское, братское обращение, а господин – имущественное разделение должностных лиц. Внутри армии, считает Косарев, должно быть именно братское обращение, на равных. Депутат рассказал о своем эксперименте, который провел в школе. Он обратился к учителям с просьбой сказать, какое обращение они хотят слышать – товарищи или господа. В ответ депутат услышал: какие мы господа за такую маленькую зарплату, кем мы можем господствовать, разве что школьным журналом. «Так что я за товарищей», - констатирует депутат.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания