В России безопаснее, чем в Европе, так как страна не входит в зону Шенгена, - Путин

В МИРЕ2 комментария
В России безопаснее, чем в Европе, так как страна не входит в зону Шенгена, - Путин

Владимир Путин отметил, что всевозможные послабления в области перемещений, связанные со свободами сегодняшнего дня, эффективно используются террористами.

Сотрудница томского университета из Голландии спросила у Владимира Путина, будет ли расширена программа по обмену студентами, да и вообще по привлечению иностранцев в Россию, тем более что сама она чувствует себя куда безопаснее в РФ, чем в той же Европе, где все чаще происходят теракты.

Президент согласился, что в Сибири, и в Томске в частности, куда безопаснее, чем в Евросоюзе. В основном это связано с наличием множества свобод по линии перемещений в Европе, которые часто играют на руку боевикам. И противостоять этому в рамках действующего законодательства крайне сложно.

- ...отдавая должное нашим коллегам, которые в непростых условиях европейского либерализма пытаются эффективно бороться с террористическими вылазками... Свобода перемещений, Шенгенская зона и многие другие вещи, связанные со свободами сегодняшнего дня, террористами, к сожалению, эффективно используются, - констатировал Путин. - Россия в шенгенскую зону не входит. Вы по праву можете сказать о чувстве безопасности больше, чем в Европе.

К вопросу по привлечению в российские вузы иностранцев гослидер заявил, что приезд к нам на учебу или работу зарубежных специалистов и студентов приветствуется. Единственное ограничение, по мнению президента, связано с наличием бюджетных мест для иностранных учеников, но по платным местам проблем нет.

- Из дополнительных способов привлечения специалистов - это грантовая поддержка. Мы сохранили мегагранты, которые выдаются всем ученым, независимо - российским, иностранным или российским ученым, проживающим за границей. Если их направления исследований представляют для нас особую ценность, они приезжают сюда, нанимают здесь персонал, привлекают отечественных исследователей и работают. Вот такую практику мы будем продолжать, - пообещал политик.

Напомним, до этого в ходе "Прямой линии" Владимир Путин ответил на забавные вопросы маленьких россиян.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

«Он герой»: русский мужчина помог задержать убийцу в австралийском торговом центре

Вооружённый ножом мужчина напал на торговый центр в Австралии: погибли шесть человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.