В Турции заявили о прогрессе в вопросе вывоза зерна из портов в Черном море

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Турции заявили о прогрессе в вопросе вывоза зерна из портов в Черном море

Вывоз зерна осложняется тем, что ВСУ заминировало прибрежные воды вокруг портов.

В Турции заявили о прогрессе в переговорах по вопросу вывоза украинского зерна через порты в Черном море. По словам министра национальной обороны Турции Хулуси Акара, его страна предпринимает все возможные усилия по созданию коридора для вывоза продовольствия, застрявшего из-за спецоперации в черноморских портах Украины. Об этом сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

По словам Акара, боевые действия между Россией и Украиной оказали разрушительное влияние на продовольственную безопасность многих регионов мира.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар

Глава оборонного ведомства отметил, что не смотря на определенные сдвиги в вопросе открытия портов, остаются технические моменты, которые требуют решения, и главный вопрос — в доверии, так как обе стороны хотят определенных гарантий. В частности: как будет работать коридор; какая сторона будет очищать порты от мин; какие суда будут обеспечивать проход сухогрузов по коридору", — приводит слова министра агентство.

Говоря о возможности проведения встреч для переговоров о вывозе зерна, глава Минобороны сказал, что диалог возможен и напомнил, что 4 июня представитель Организации объединенных наций встретился с представителем турецкого министерства и в ходе переговоров стороны нашли способы решения проблемы с вывозом зерна. Касаясь вопроса обеспечения гарантий безопасности, министр заявил, что на сегодняшний день Турция занимается этим процессом.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Российская Федерация гарантирует безопасный ход судов с украинским зерном из подконтрольных Киеву портов. Россия не мешает вывозу украинского зерна и невиновна в мировом продовольственном кризисе, заявил глава государства. Также, по его мнению, рост цен на продовольствие будет продолжаться.

После слов главы государства о том, что Россия не будет препятствовать выходу судов с украинским зерном из черноморских портов, мировые цены на пшеницу начали резко падать, отметили аналитики итальянской ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti. По их данным стоимость зерна упала на 10% за три дня и вернулась к значениям двухмесячной давности.

Ранее советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович назвал возможные шаги по деблокаде украинских портов в Черном море. В разговоре с журналистами он заявил, что найти маршруты для выхода судов поможет флот Североатлантического альянса. Свое заявления чиновник сделал на фоне кризиса связанного с невозможностью вывоза урожая зерна с территории Украины.

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.