Во Франции 14 наемников Иностранного легиона пытались сбежать на Украину

В МИРЕПрокомментируйте новость
Во Франции 14 наемников Иностранного легиона пытались сбежать на Украину

Пятеро легионеров дезертировали и скрылись с места службы.

14 украинских солдат Иностранного легиона Франции пытались сбежать из Парижа. Автобус с ними задержали по пути в сторону Польши. Оказалось, что пятеро украинцев дезертировали из части, а остальные взяли отпуск, чтобы вернуться на Украину.

Автобус с 30 пассажирами остановили 2 марта в 12-м округе Парижа. Полицейские выяснили, что он направлялся в сторону границы Украины с Польшей. Среди 30 пассажиров оказались 14 военных из Иностранного легиона Франции. Все они были родом с Украины.

Полиция задержала наемников и доставила их для разбирательства в участок. Оружия у легионеров с собой не было. Однако 5 из них являлись дезертирами, которые самовольно покинули часть. Остальные украинцы находились в отпуске и объяснили, что едут на родину повидаться с семьями, сообщает TF1 Info.

Полицейские сейчас устанавливают причины бегства легионеров на родину. Предположительно, все они ехали на Украину для того, чтобы принять участие в боевых действиях на стороне Киева. При этом легионеры, взявшие отпуск, не имели право участвовать в военных действиях на стороне другого государства. Им было разрешено встретиться с родственниками на приграничной территории в Польше.

Французский иностранный легион — элитное армейское подразделение Франции, которое просто укомплектовано выходцами из других стран. Сейчас в нем насчитывается порядка 9000 легионеров, 700 из них имеют украинские корни.

После того, как президент Украины Владимир Зеленский сообщил о создании в стране Интернационального легиона территориальной обороны и ввел безвизовый режим для всех иностранных наемников, которые готовы вступить в ряды легиона, в страну потекли «солдаты удачи» из разных стран.

Так, около 70 добровольцев из Японии готовы воевать на стороне Украины. Это 50 бывших кадровых военных и порядка 20 добровольцев. В ЛНР сообщают, что в Мариуполе находятся более 200 иностранных наёмников из Хорватии и других стран Евросоюза. Британская газета Mirror пишет, что на Украину якобы едет команда отставных спецназовцев для участия в боевых действиях на стороне Киева.

Американский военный эксперт предупредил Украину, что для ее военных настали самые тяжелые времена. Об этом рассказал бывший офицер разведки корпуса морской пехоты США, который был инспектором ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 годы Скотт Риттер. По его словам, НАТО нечего противопоставить России, так как организация бессильна.

Ранее «Блокнот» разбирался, почему политика стран НАТО привела к кризису в отношениях с Россией, и что сделал Северо-Атлантический альянс, чтобы не допустить войны на Украине.

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.