«Война – непредсказуемый зверь»: названы страны, которые начали пересматривать свои позиции по Украине

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Война – непредсказуемый зверь»: названы страны, которые начали пересматривать свои позиции по Украине

Зеленский может насмехаться над идеей прекращения огня, но по мере затягивания боевых действий его убежденные сторонники начнут отказывать в поддержке.

«Крамольную» мысль о том, что Украина скоро может лишиться своих союзников в лице некоторых европейских стран, высказал научный сотрудник Defense Priorities Дэниел Депетрис. Свою позицию внешнеполитический обозреватель изложил в журнале Newsweek. Речь идет о Германии, Франции и Италии. Лидеры этих стран всё больше склоняются к позиции завершения боевых действий в кратчайшие сроки.

Если ранее Берлин, Париж и Рим выступали вместе с США, Великобританией и Польшей за «стратегическое поражение» Москвы, то сейчас ситуация изменилась.

«Однако война — непредсказуемый зверь. На сегодняшний день США и НАТО прочно объединились в поддержке Киева, снабжая украинскую армию все более совершенными системами вооружения, такими как гаубицы M777. Но по мере развития войны и накопления жертв может наступить время, когда Запад будет все больше разделяться по поводу политики в отношении Украины и того, как должен выглядеть финал. В то время как США, Великобритания, Польша и страны Балтии хотят нанести России стратегическое поражение, Германия, Италия и Франция больше озабочены окончанием войны в кратчайшие возможные сроки», - написал эксперт.

При этом автор статьи подчеркивает, что Зеленский может насмехаться сколько угодно над идеей прекращения огня, но, поскольку боевые действия продолжаются, президент Украины не может не замечать: некоторые западные лидеры, которые сейчас называют себя убежденными сторонниками Украины, начинают уже по-другому смотреть на ситуацию, меняя политику.

В этой связи Депетрис напомнил слова из выступления 99-летнего бывшего госсекретаря Генри Киссинджера, сказанные им на экономическом форуме в Давосе. Корифей американской дипломатии призвал президента Украины как можно быстрее пойти на переговоры с Россией. Более того, опытный политик посоветовал Зеленскому пойти на уступки и оценить ситуацию трезво и реалистично.

Генри Киссинджер

Также Киссинджер порекомендовал лидерам западных стран постараться уговорить Киев пойти на уступки в переговорах с Россией.

"Никто, включая Генри Киссинджера, не должен указывать Украине, что делать. Украинским политикам придется принимать собственные решения относительно того, является ли решение путем переговоров лучшим способом спасти их страну, и если да, то какие условия приемлемы. Прямо сейчас ответ, кажется, «нет». Но со временем маятник может качнуться в сторону «да», - резюмирует международный обозреватель издания.

О том, что ряды европейских стран «дрогнули» подтверждает и тот факт, что правительство Италии выдвинуло собственный план мирного урегулирования конфликта на Украине.

А итальянский премьер-министр Марио Драги даже провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным о разблокировке портов Украины для вывоза зерна. Правда, глава российского государства в ответ выдвинул свои условия.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украине следует прислушаться к словам Генри Киссинджера.

Новости СВО: ВС РФ нанесли удар с четырех авиабаз, противник «вспомнил» о своем уходе из Северска, и Рада противоречит генштабу ВСУ по ситуации в Мирнограде

«Саркофаг Чернобыльской АЭС больше не защищает»: ядерная провокация против России обернулась Киеву боком

«Где написано, что нам этого делать нельзя»: четверо мигрантов зарубили барана на детской площадке в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».