Володин назвал подлым поступком отмену Дня Победы на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
Володин назвал подлым поступком отмену Дня Победы на Украине

Спикер Госдумы считает, что украинские власти продолжают уничтожать русскую культуру.

Планы по отмене празднования Дня Победы на Украине являются подлым поступком по отношению к миллионам людей, отдавших свою жизнь за освобождение мира от нацизма. Об этом заявил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

По его словам, на Украине всё начиналось с запрета говорить на русском языке, потом власти начали сносить памятники советским войнам и устанавливать их «Бандере, Шухевичу и другим преступникам, сделав из них героев».

«Потом на Украине раскололи православную церковь. Не остановились на этом. Стали уничтожать родную культуру, которую нельзя делить на русскую и украинскую, — она, как и вера, у нас общая. Не ограничившись исключением из школьной программы наших классиков, начали переименовывать города и улицы», — пишет Володин в своем Telegram-канале.

Он возмущается, что теперь на Украине решили отменить празднование Дня Победы — 9 мая. Спикер напомнил, что Россия, Украина и Белоруссия больше всех пострадали во время Великой Отечественной войны.

«Память о Победе объединяет народ наших стран. Это не даёт покоя нынешнему киевскому режиму во главе с Зеленским. Много преступлений им совершено, но отмена Дня Победы — самый подлый поступок по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от нацизма», — констатировал председатель ГД.

Ранее депутаты Верховной Рады предложили отменить традиционные праздники, которые жители Украины празднуют на протяжении многих лет. Речь идет о 8 Марта, 1 Мая и Дне Победы. Авторы законопроекта считают, что изменения в законы о труде необходимы для «устранения наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищения государственного календаря от навязанных прошлым дат».

В декабре спикер Госдумы написал, что Власти Германии и Франции должны заплатить компенсации жителям Донбасса за срыв Минских договоренностей и последующего геноцида.  

Он также призвал принять конкретные меры к «нашим согражданам», которые уехали и из-за границы оскорбляют Россию, ее граждан, военных, да еще и поддерживают злодеев с нацистами и убийцами.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.