
Спикер Госдумы считает, что украинские власти продолжают уничтожать русскую культуру.
Планы по отмене празднования Дня Победы на Украине являются подлым поступком по отношению к миллионам людей, отдавших свою жизнь за освобождение мира от нацизма. Об этом заявил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.
По его словам, на Украине всё начиналось с запрета говорить на русском языке, потом власти начали сносить памятники советским войнам и устанавливать их «Бандере, Шухевичу и другим преступникам, сделав из них героев».
«Потом на Украине раскололи православную церковь. Не остановились на этом. Стали уничтожать родную культуру, которую нельзя делить на русскую и украинскую, — она, как и вера, у нас общая. Не ограничившись исключением из школьной программы наших классиков, начали переименовывать города и улицы», — пишет Володин в своем Telegram-канале.
Он возмущается, что теперь на Украине решили отменить празднование Дня Победы — 9 мая. Спикер напомнил, что Россия, Украина и Белоруссия больше всех пострадали во время Великой Отечественной войны.
«Память о Победе объединяет народ наших стран. Это не даёт покоя нынешнему киевскому режиму во главе с Зеленским. Много преступлений им совершено, но отмена Дня Победы — самый подлый поступок по отношению к тем, кто отдал свою жизнь за освобождение мира от нацизма», — констатировал председатель ГД.
Ранее депутаты Верховной Рады предложили отменить традиционные праздники, которые жители Украины празднуют на протяжении многих лет. Речь идет о 8 Марта, 1 Мая и Дне Победы. Авторы законопроекта считают, что изменения в законы о труде необходимы для «устранения наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищения государственного календаря от навязанных прошлым дат».
В декабре спикер Госдумы написал, что Власти Германии и Франции должны заплатить компенсации жителям Донбасса за срыв Минских договоренностей и последующего геноцида.
Он также призвал принять конкретные меры к «нашим согражданам», которые уехали и из-за границы оскорбляют Россию, ее граждан, военных, да еще и поддерживают злодеев с нацистами и убийцами.