Вопреки воле Байдена: США готовятся передать Украине F-16

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вопреки воле Байдена: США готовятся передать Украине F-16

Ранее американский лидер отказывался передавать Киеву современные истребители

США могут передать Украине современные боевые самолеты при затягивании конфликта или же дать разрешение на реэкспорт истребителей F-16.  Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники в Вашингтоне, поставки современных истребителей будут обсуждаться 14 февраля на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

По данным инсайдеров, для Киева этот вопрос является «не менее важным», чем поставки боеприпасов.

Однако издание напомнило: ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон не будет передавать Украине истребители F-16. Вместе с тем источники не исключили, что Вашингтон может изменить свое решение «по мере затягивания» конфликта, или, «по крайней мере, даст зеленый свет на передачу F-16 из других стран».

Стоит напомнить, что после начала специальной военной операции России президент Украины Владимир Зеленский много раз обращался к зарубежным странам с просьбой поставить самолеты.

 «Просто дайте нам ракеты. Дайте нам самолеты. Вы не можете дать нам F-18 или F-19 или что там у вас есть. Дайте нам старые советские самолеты. Вот и все. Отдайте их в мои руки. Дайте мне что-нибудь, чем я мог бы защитить свою страну», - заявлял он ранее.

В минувшем январе, после того как США и Германия после долгих дискуссий согласились поставить на Украину современные танки, дискуссия о передаче боевых истребителей возобновилась вновь.

Американские истребители могут скоро появиться в украинском небе

При этом Великобритания, куда Зеленский отправился в начале февраля, пообещала обучить украинских летчиков.

В Кремле также реагировали на сообщения о возможной передаче Украине боевых самолетов. Как заявлял глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков, подобные действия упомянутых стран «ведут к эскалации напряженности вокруг этого конфликта, затягивают этот конфликт».

Истребители F-16, которые Владимир Зеленский выпрашивает у западных стран, необходимы ему для начала контрнаступления на Россию. Об этом ранее сообщил президент Центра трансатлантического диалога Максим Скрипченко в статье издания 19fortyfive.

Он отмечает, что несоответствие между передовыми военными технологиями России и устаревшей украинской техникой является одной из самых важных причин, по которой ВС РФ доминируют на поле боя. Украинские пилоты находятся в наиболее невыгодном положении, потому что самолеты советской эпохи, такие как МиГ-29, не могут конкурировать с современными истребителями, которыми обладает Россия, говорится в статье.

В тоже время истребитель F-16 - это машины с огромным опытом успешного выполнения боевых задач, утверждается в статье. По мнению ряда экспертов, он является «самым маневренным из когда-либо созданных, если не считать F-22».

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.