Временные отмены QR-кодов, антирекорд в Канаде, Россия в топ-5 по экспорту вакцин: ковидные новости на 28 декабря

В МИРЕПрокомментируйте новость
Временные отмены QR-кодов, антирекорд в Канаде, Россия в топ-5 по экспорту вакцин: ковидные новости на 28 декабря

«Блокнот» делится главным о коронавирусе за последние сутки.

С начала пандемии в мире диагностировано уже 281 484 620 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 409 113 человек. В России за это время выявили 10 437 152 инфицированных, зафиксировано 306 090 летальных исходов.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

21 922 новых заражения за сутки

43 961 человек за сутки выздоровел

935 за сутки умерли

10 437 152 зараженных за все время

793 615 зараженных на данную минуту

306 090 человек умерли за все время

На 22 974 человека уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 2,89%)

«Омикрон» в Греции, антирекорд в Канаде, Россия в топ-5 по экспорту вакцин: ковидные новости на 28 декабря

Москва

1705 новых заражений

3111 человек за сутки выздоровели

73 за сутки умерли

2 023 546 зараженных за все время

126 163 зараженных на данную минуту

36 561 человек умер за все время

На 1479 человек уменьшилось число зараженных за вычетом «выбывших» (минус 1,17%)

«Омикрон» в Греции, антирекорд в Канаде, Россия в топ-5 по экспорту вакцин: ковидные новости на 28 декабря

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: новый штамм COVID-19 стал преобладающим в Греции

Президент РФ Владимир Путин заявил, что уровень нейтрализации российской вакциной «Спутник V» нового штамма коронавируса «омикрон» очень высокий. Точную цифру президент не назвал, но сказал, что это «около 90%». Путин получил эту информацию несколько дней назад от главы института им. Гамалеи.

Омикрон-штамм COVID-19 стал преобладающим в Греции, ожидается рекордное число инфицированных — более чем 15 000 человек за сутки, сообщил министр здравоохранения Греции Танос Плеврис. Он отметил, что ограничительные меры, введение которых запланировано на 3 января, возможно, придется реализовать раньше.

Во Вьетнаме обнаружили первый случай заражения омикрон-штаммом. Его выявили у человека, прибывшего в Ханой из Великобритании 19 декабря. Его тест был положительным, пациента отвезли в госпиталь. Позднее врачи установили, что это именно омикрон-штамм COVID-19. Ранее сообщалось, что «омикрон» выявлен в 110 странах во всех шести регионах ВОЗ.

Во Вьетнаме обнаружили первый случай заражения омикрон-штаммом.
Во Вьетнаме обнаружили первый случай заражения омикрон-штаммом. Фото: pixabay.com

В России: более 78 млн жителей страны привились первым компонентом вакцины

Более 78 млн россиян привились первым компонентом вакцины, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что идеальное лекарство от ковида, которое можно было бы применить на любом этапе заболевания, пока не создано. Мурашко также добавил, что появление новых препаратов от COVID-19 не может быть причиной, чтобы отложить вакцинацию.

В Крыму до 20 января приостановили требование о QR-кодах в общественных местах. С 20 января сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса будут нужны для посещения ресторанов, кафе, фудкортов, салонов красоты, парикмахерских, фитнес-центров и других заведений и организаций.

В Москве пункты вакцинации от коронавируса продолжат работу в новогодние праздники. Выходным днем для них станет только 1 января. Власти столицы сообщили, что пройти экспресс-тестирование можно будет с 11:00 до 18:00 в центрах вакцинации и общественных местах.

В Москве пункты вакцинации от коронавируса продолжат работу в новогодние праздники.
В Москве пункты вакцинации от коронавируса продолжат работу в новогодние праздники. Фото: pixabay.com

Страны мира: в Канаде обновлен антирекорд по числу случаев COVID-19

В Литве от детей старше 12 лет начали требовать документ о прививке от коронавируса — так называемы «паспорт возможностей». По словам министра образования страны, эта мера не затрагивает процесс образования. «Паспорт» будет необходим подросткам (как и взрослым) при входе в развлекательные учреждения, кафе и рестораны, на массовые мероприятия.

Антирекорд по числу новых случаев заражения коронавирусом за сутки обновлен в Канаде. За последние 24 часа в стране зафиксирован 21 001 случай заболевания. Причиной резкого роста числа инфицированных стало стремительное распространение в Канаде омикрон-штамма.

Казахстан получит около 1 млн доз «Спутника Лайт» в первом квартале 2022 года, сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова. По ее словам, в конце декабря или в начале января планируется поставка 150 тыс. доз вакцины.

Казахстан получит около 1 млн доз «Спутника Лайт» в первом квартале 2022 года.
Казахстан получит около 1 млн доз «Спутника Лайт» в первом квартале 2022 года. Фото: pixabay.com

Вакцины и лекарства: Россия вошла в топ-5 по экспорту вакцин от COVID-19

Препарат «Мир-19» и вакцина для подростков «Спутник М» включили в методические рекомендации по лечению ковида. Также представлена подробная информация о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания. Также в документ внесена информация о новом штамме коронавируса «омикрон».

Россия вошла в пятерку лидеров по экспорту вакцин от коронавируса, доля страны составила 2,6%. Россия экспортировала более 90 млн доз, а на внутренний рынок попало около 140 млн доз. По данным Всемирной торговой организации, лидером среди стран-экспортеров стал Китай с долей 40,6%. На втором месте — страны ЕС (37,3%), третье место — у США (9,5%), четвертое — у республики Корея (3,6%).

В Индии разрешили экстренное применение трех препаратов от COVID-19. Это вакцины Covovax и Corbevax, а также американский противовирусный препарат молнупиравир. На прошлой неделе индийский минздрав сообщил, что в стране полностью вакцинированы 60% взрослого населения.

В Индии разрешили экстренное применение трех препаратов от COVID-19.
В Индии разрешили экстренное применение трех препаратов от COVID-19. Фото: pixabay.com

Ранее астролог, нумеролог и экстрасенс поспорили о перспективах 2022 года. Они пришли к выводу, что мир ждут катаклизмы, новый вирус, обнищание людей и духовность. Ранее Ванга предсказывала, что 2022 год принесет миру новые тяжелые испытания. Слепая прорицательница нагадала человечеству новый вирус из Сибири, нехватку питьевой воды и разрыв отношений двух держав – России и США.

В преддверии Нового года «Блокнот» вспомнил громкие трагедии и ЧП, которые потрясли Россию в 2021 году. В список попали взрыв метана на шахте «Листвяжная», падающие самолеты и стрельба в учебных заведениях.

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.