Всеукраинский форум в Киеве потребовал превращения Украины в федерацию

В МИРЕ6 комментариев
Всеукраинский форум в Киеве потребовал превращения Украины в федерацию

Участники форума считают необходимым наделить регионы административными полномочиями и создать институт уполномоченного по правам нацменьшинств.

В четверг в Киеве состоялся «Всеукраинский конституционный форум», участники которого потребовали у властей наделить регионы страны реальными административными полномочиями и создать институт уполномоченного по правам национальных меньшинств при президенте Украины.

- Для стабильного развития Украине необходима федеративная модель государственного устройства, в которой будут учтены интересы и особенности всех регионов страны. Достижение данной цели возможно, в первую очередь, через изменение действующей Конституции, - заявил на заседании участник форума депутат Европарламента Януш Корвин-Микке.

Другой выступающий, лидер общественного движения «Одесса - за порто-франко» Алексей Цветков, заявил о необходимости наделения регионов специальными статусами и режимами для их успешного развития. В частности, он подчеркнул важность для Одессы статуса «порто-франко».

На форуме была принята резолюция, направленная затем президенту Украины Петру Порошенко, председателю Верховной Рады и главе Конституционной комиссии при президенте Владимиру Гройсману.

Участие в форуме также приняли председатель партии Article50, экс-евродепутат Даниэль ван дер Стоеп из Нидерландов, депутат Ландтага Брандербурга, экс-член Европейской комиссии Лотер Майер из Германии, президент United National Antiwar Committee Джо Ломбардо из США, председатель Партии регионов Болеслав Борисюк из Польши.

Метки

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.