Всеукраинский форум в Киеве потребовал превращения Украины в федерацию

В МИРЕ6 комментариев
Всеукраинский форум в Киеве потребовал превращения Украины в федерацию

Участники форума считают необходимым наделить регионы административными полномочиями и создать институт уполномоченного по правам нацменьшинств.

В четверг в Киеве состоялся «Всеукраинский конституционный форум», участники которого потребовали у властей наделить регионы страны реальными административными полномочиями и создать институт уполномоченного по правам национальных меньшинств при президенте Украины.

- Для стабильного развития Украине необходима федеративная модель государственного устройства, в которой будут учтены интересы и особенности всех регионов страны. Достижение данной цели возможно, в первую очередь, через изменение действующей Конституции, - заявил на заседании участник форума депутат Европарламента Януш Корвин-Микке.

Другой выступающий, лидер общественного движения «Одесса - за порто-франко» Алексей Цветков, заявил о необходимости наделения регионов специальными статусами и режимами для их успешного развития. В частности, он подчеркнул важность для Одессы статуса «порто-франко».

На форуме была принята резолюция, направленная затем президенту Украины Петру Порошенко, председателю Верховной Рады и главе Конституционной комиссии при президенте Владимиру Гройсману.

Участие в форуме также приняли председатель партии Article50, экс-евродепутат Даниэль ван дер Стоеп из Нидерландов, депутат Ландтага Брандербурга, экс-член Европейской комиссии Лотер Майер из Германии, президент United National Antiwar Committee Джо Ломбардо из США, председатель Партии регионов Болеслав Борисюк из Польши.

Метки

Как в психбольнице: командование ВСУ ежедневно пичкало боевиков подозрительными препаратами

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.