Вторжения на Украину не будет: Лукашенко успокоил Порошенко

В МИРЕ5 комментариев
Вторжения на Украину не будет: Лукашенко успокоил Порошенко

А министр обороны Белоруссии Андрей Равков вообще назвал «истерией» предположения политиков о вторжении в Европу в связи с запланированными учениями с Россией «Запад-2017».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с украинским коллегой пообещал не делать Белоруссию плацдармом для захвата Украины. Такое обещание он вынужден был дать президенту Украину Петру Порошенко в связи с запланированными совместными Белоруссии и России военными учениями «Запад-2017».

Никто к войне не готовится и вторжения на Украину не будет, вынужден был успокаивать Порошенко глава белорусского государства. Судя по всему, Лукашенко выглядел убедительно и «погасил» все сомнения Порошенко.

- У меня нет никаких сомнений в исключительно добрых намерениях Белоруссии. Однако из-за того, что у Минска хорошие отношения с Москвой, нужно было получить такие гарантии, - оправдывался украинский президент.

В свою очередь Петр Порошенко поспешил успокоить своих граждан в том, что получил гарантии дружественного соседа.

- Для меня было чрезвычайно важным, что я получил от главы белорусского государства твердое заверение, что запланированные российско-белорусские стратегические учения «Запад-2017» вблизи украинской границы не превратятся на подготовку РФ плацдарма для вторжения в Украину, украинскую землю, с белорусской территории, - заявил украинский президент.

Впрочем, вокруг учений «Запад-2017», которые пройдут в сентябре, уже подняли волну истерии. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов вообще заявил, что Россия готовит «полномасштабную войну». И, как обычно, украинские власти попытались запугать заодно и Европу. Истерику подхватила президент Литвы Даля Грибаускайте. Она так и сказала, что «Запад-2017» будет демонстрировать подготовку России к войне с западными странами.

Не на шутку истерящих соседей успокоил министр обороны Белоруссии Андрей Равков, который напомнил, что учения проходят раз в два года поочередно на территориях Белоруссии и России и имеют "оборонительный характер, не направлены против третьих стран и решают только задачи стратегического сдерживания».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сомнения в адекватности украинских политиков.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.