Выклянчили сплошное разочарование: представитель ВВС Украины выдал горькую правду о долгожданных F-16

В МИРЕОбсудить в телеграм
Выклянчили сплошное разочарование: представитель ВВС Украины выдал горькую правду о долгожданных F-16

Киевский режим два года выпрашивал у «союзников» истребители, а теперь вынуждены признать, что они значительно уступают российской авиации.

Украина так долго просила, а иногда даже требовала, у Запада истребители F-16, что ей сейчас трудно скрыть разочарование. Дошло до того, что начальник официальный представитель Военно-воздушных сил Украины Юрий Игнат, открыто признал, что хваленые истребители значительно уступают российской авиации.

Представитель украинских ВВС констатирует, что истребители «не слишком новой модификации». Да ладно, если бы только это. На самолетах нет мощных радаров и дальнобойных ракет. А это говорит о том, что истребители в одиночку не могут в воздушных боях конкурировать с российскими самолетами. Но чтобы хоть как-то подсластить горькую пилюлю Юрий Игнат написал на своей странице в соцсетях, что молодые пилоты Украины доказывают, что они лучшие в кабине старых советских или устаревших американских истребителей.   

Юрий Игнат. Фото: украинские СМИ

Между тем именно на F-16 украинская власть возлагала огромные надежды. Клянчить у западных «союзников» киевский режим начал еще в 2023 году. Тогдашний министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который с ноября 2024 года перешел на работу старшим научным сотрудником Белферского Центра при Гарвардском Университете, заверял Запад: c передачей истребителей F-16 Киеву закончится зависимость от России в вопросе экспорта зерна на мировые рынки.   

Наконец с июля 2024 года ВВС Украины получили 10 истребителей, но чуда не произошло. Российские военные продолжила успешное наступление, освобождая от нацистов село за селом, город за городом. Первый F-16 украинская авиация потеряла уже в августе. Самолет разбился во время боевого вылета.

Ранее гендиректор компании «Форэс» Сергей Шмотьев пообещал выплатить премию в 15 млн рублей уничтожившему американский истребитель. Сбив два истребителя российские военные фактически опозорили на весь мир хваленые самолеты.

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Новости СВО: дроны пытались прорваться к Москве, США выводят войска из Европы, ВС РФ формируют новый плацдарм

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.