Не рой другому яму: как введенные антироссийские санкции бьют по всему миру

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Не рой другому яму: как введенные антироссийские санкции бьют по всему миру

Газ, нефть, металлы и пшеница — дорожают.

Одна из популярных в России пословиц гласит «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». И кажется, она применима в случае с антироссийскими санкциями, которые уже стали отражаться на мировой экономике. Это известное выражение, которое встречается в произведениях Эзопа, Цицерона и даже есть в тексте Библии. Смысл ее прост — неприятность может случиться с тем, кто готовит ее другому.

В случае с антироссийскими санкциями так и получается — мировая экономика уже начала страдать от последствий введенных против РФ ограничений. Мировые цены на нефть, металлы и пшеницу выросли и, скорее всего, эта тенденция продолжится.

За неделю нефть подорожала на 12-18%, цветные металлы — на 10-15%, а стоимость пшеницы поднялась на 17% и вернулась к значениям четырнадцатилетней давности. Напомним, прямых санкций в отношении российского экспорта не вводили, однако из-за введенных ограничений произошел разрыв финансовых связей, нарушились цепочки поставок, также произошел частичный отказ от российских товаров.

За неделю нефть подорожала на 12-18%, цветные металлы — на 10-15%. Фото: pixabay.com

Стоимость нефти марки Brent обновила десятилетний максимум, за неделю цены выросли на 12-18%. Как пишет Reuters, 3 марта Brent поднималась до 119,8 долларов за баррель — это максимальное значение с мая 2012 года. На оптовом рынке цены еще выше. Российская Urals была оценена в районе 110 долларов за баррель.

Дорожает и газ. Тысячу кубометров на биржевых торгах на европейской площадке TTF отдавали за 2,78 тысяч долларов, это исторический максимум. Цену взвинтили заявления Великобритании о готовности закрыть порты для всех российских судов. Давление на цены могут оказать и другие факторы — например, сокращение выработки электроэнергии электрогенераторами в Европе и небольшое похолодание.

Дорожает и газ. Тысячу кубометров на биржевых торгах на европейской площадке TTF отдавали за 2,78 тысяч долларов, это исторический максимум. Фото: pixabay.com

С начала недели 10-15% прибавили цветные металлы, тут тоже произошло обновление исторических максимумов. Никель прибавил более 15% - стоимость фьючерса на LME (Лондонской бирже металлов) выросла почти до 28 тысяч долларов за тонну, это максимум с марта 2011 года. Алюминий подорожал на 10%, цены поднылись до исторического максимума — до 3,7 тысяч долларов за тонну. На 17% вырос в стоимости палладий — до 2766 долларов за тройскую унцию.

Санкции отразились и на стоимости пшеницы — с начала недели она подорожала на бирже на 37%, до 423,4 долларов за тонну. Это максимум с марта 2008 года.

Санкции отразились и на стоимости пшеницы — с начала недели она подорожала на бирже на 37%. Фото: pixabay.com

Европейские рынки тоже реагируют на новости и тоже падают. Акции европейского бизнеса в связями с Россией «потеряли» порядка 100 миллиардов долларов за последние две недели. Как пишет агентство Bloomberg, на такую цифру снизилась общая капитализация 22 компаний из индекса Stoxx Europe 600, которым бизнес в России приносит более 5% выручки. Индех Stoxx 600 Banks Index упал почти на 20% за последние несколько недель.

И это только начало, считают эксперты. К росту цен на сырье и сельходпродукцию прибавляются и другие проблемы, прежде всего репутационные.

«Санкционный прессинг России и его масштабы могут подорвать доверие к финансовому рынку ЕС в целом, — считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, его мнение приводит газета «Известия». — Тем более учитывая, что среди стран, консолидированно выступающих за введение мер против РФ, в этот раз оказалась и Швейцария, банковская система которой на протяжении многих лет была гарантом защиты и безопасности финансовых активов».

Введенные санкции могут отразиться на экономиках самих западных стран, уверена доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль. Она отметила, что Европа зависима от импорта энергоносителей, а альтернативой российскому газу для них могут выступать поставки СПГ с Ближнего Востока и из США, что потребует дополнительных инвестиций для изменения инфраструктуры.

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: yandex.ru

Мировую экономику «добивают» и компании, которые присоединились к так называемой «культуре отмены» — это способ привлечь к ответственности за правовые, социальные, этические нарушения известного и облеченного властью человека или группу через отказ от поддержки и/или публичное осуждение. Ряд крупных компаний заявили, что уходят с российского рынка, другие приостановили продажи своих товаров и оказание услуг, теряя не только лояльность российских потребителей (зачастую не имеющих отношения к большой политике), но и серьезную выручку. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что некоторые компании уходят из РФ из-за серьезного давления на них.

Западные авиакомпании, уже столкнувшиеся с ответными санкциями от России и запретом на полеты в воздушном пространстве РФ, считают убытки. Финская авиакомпания Finnair из-за этого решила «временно уволить» часть персонала — в вынужденный отпуск сотрудников отправят на 90 дней. С 9 марта авиакомпания будет выполнять рейсы в Токио по альтернативному маршруту, который и дольше, и дороже. Напомним, Росавиация в качестве ответной меры на западные санкции ограничила полеты над российской территорией авиакомпаниям из 36 стран мира.

Западные авиакомпании, уже столкнувшиеся с ответными санкциями от России и запретом на полеты в воздушном пространстве РФ, считают убытки. Фото: pixabay.com

О том, что от антироссийских санкций пострадает мировая экономика, ранее заявлял замглавы МИД РФ Александр Панкин.

«Если ужесточать ситуацию вокруг России... в этих условиях пострадает мировая экономика, пострадают глобальные процессы экономические, — сказал он в ходе онлайн-выступления на Красноярском экономическом форуме (цитата по РИА Новости). — Шуметь и драконовские меры принимать определенное время можно, потом от них придется отойти, потому что это будет дорого стоить».

С ним согласен и сербский политолог Душан Пророкович, который заявил, что антироссийскими санкциями Европа нанесла самой себе серьезный удар по экономике. Газ дорожает и скоро это станет проблемой для стран Европы. Пророкович отметил, что предпринимаемые европейскими государствами меры станут невыносимыми для их экономик, поскольку через некоторое время встанет вопрос о функционировании промышленных предприятий, не говоря уже об отоплении домов простых жителей.

Напомним, Россия столкнулась с санкциями Запада после начала специальной военной операции на Украине. Президент РФ Владимир Путин объявил о ней рано утром 24 февраля. Он назвал спецоперацию вынужденной и сообщил, что её цели — демилитаризация и денацификация Украины. Военные нанесли высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, часть объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны. Гражданское население и гражданские объекты — не трогают.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.