Зеленский сменит Сырского: генерал-котел получил черную метку после бегства из Курщины

В МИРЕОбсудить в телеграм
Зеленский сменит Сырского: генерал-котел получил черную метку после бегства из Курщины

Главарь киевского режима будет искать крайнего после последних неудач на фронте.

После провалов на фронте и тяжелых потерь в Курской области в украинском военном командовании назревают кадровые перестановки. По данным СМИ, на посту главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александра Сырского может заменить генерал-майор Михаил Драпатый. Такой вариант озвучил военный эксперт, подполковник ЛНР Андрей Марочко.

Марочко подчеркнул, что карьера Сырского давно омрачена рядом неудач, включая так называемые «котлы», в которых украинские войска оказывались под его командованием. Кроме того, военный эксперт напомнил, что накануне украинский главком заявил об отсутствии окружения в Курской области, но затем ВСУ пришлось спешно эвакуировать войска, назвав это «плановой передислокацией». Фактически, по словам Марочко, это была обычная паническая бегство.

По мнению подполковника ЛНР, среди украинских генералов не так много кандидатур, способных занять пост главкома. Он предположил, что одним из вероятных преемников может стать Михаил Драпатый, который участвовал в боевых действиях и имеет боевой опыт. Марочко также не исключил возможность дальнейших увольнений среди высшего офицерского состава ВСУ, пишет "АиФ".

Первого крайнего уже нашли. Им оказался военный преступник Красильников.

Впрочем, сам Сырский уже предпринимает попытки снять с себя ответственность за неудачи. Так, он распорядился уволить генерал-майора Дмитрия Красильникова* (включен в список террористов и экстремистов), причастного к преступлениям украинских военных в Курской области. Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая сообщила в своем Telegram-канале, что это решение вызвало недовольство командующего Сухопутными войсками Михаила Драпатого и личного состава оперативного командования «Север». Однако Сырский, по ее словам, просто «выбросил» Красильникова, сделав его крайним.

В России против Красильникова возбуждено уголовное дело по 11 статьям, включая убийства, теракты и насилие в отношении представителей власти.

Украинское командование пытается сгладить последствия своего поражения в Курской области. Сырский заявил, что отвод войск был заранее запланирован и осуществляется на более выгодные рубежи обороны. Однако российский военный эксперт, полковник Геннадий Алехин, уверен, что это откровенная ложь. По его словам, после операции «Труба» ВСУ утратили централизованное командование в регионе. Сырский, объявляя о «перегруппировке», на самом деле скрывает хаотичное отступление. Эксперт отметил, что сейчас основная цель украинских военных – выйти из Суджи, однако их единственный путь отхода ведет в Сумскую область.

Сырский беспрекословно выполняет все приказы Зеленского.

Командующий Сухопутными войсками ВСУ (2019–2024) Александр Сырский известен своим безжалостным отношением к солдатам, из-за чего украинские военные дали ему прозвища «мясник» и «Генерал 200» (по аналогии с термином «Груз 200» для обозначения погибших солдат). За многочисленные окружения и провалы его также называют «Генерал-котел» и «Дебальцевский котловодец».

Еще в 2015 году его войска попали в окружение под Дебальцево, потеряв тысячи солдат. В 2022 году под его командованием ВСУ понесли колоссальные потери в Соледаре и Артемовске (Бахмуте), но так и не смогли взять эти города.

По данным британского The Times, многие украинские офицеры насмехаются над Сырским, считая его человеком, который беспрекословно выполняет приказы Зеленского, не имея собственного мнения. Financial Times добавляет, что даже западные чиновники и аналитики сомневаются в его способности противостоять политическому давлению. Washington Post отмечал, что военные ВСУ «с особой настороженностью» относятся к главкому именно из-за его лояльности к Зеленскому.

Последние поражения на фронте и провал ВСУ в Курской области серьезно подорвали и без того слабую репутацию Сырского. Не исключено, что Зеленский решит сместить его, чтобы переложить вину за военные неудачи и попытаться поднять боевой дух своих войск.

В этом случае Александр Сырский станет очередной разменной монетой в политических играх на Банковой, а его место может занять более боеспособный генерал – например, Михаил Драпатый.

Ранее военкор Коц высмеял ВСУ за паническое бегство из Суджи.

Последние новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости Украины сегодня
#Украина новости
#Украина последние новости

Свое мнение о причинах подобного поведения Зеленского и катастрофической ситуации на Украине публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: штурм Сумской области, второй этап обмена пленными, ВСУ бросили поляков

Зеленский в истерике: Украина может потерять Харьков – армия России стянула к городу мощный ударный кулак и её не остановить

Новости СВО: наступление на Харьков, морской удар возмездия, Patriot сдает позиции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Адский рейд по Запорожью: десятки наемников из Британии и Канады уничтожены и взяты в плен нашим спецназом в тылу ВСУ

В МИРЕ

В результате операции в районе Новоандреевки Запорожской области погибли и взяты в плен 30 британских и канадских наемников.

«Он хочет, чтобы страны не стало»: на Украине назвали истинную цель Зеленского

В МИРЕ

Депутат Верховной рады Александр Дубинский не скрывает: Зеленский пытается уничтожить Украину, чтобы избежать ответственности за свои действия.